В Душанбе состоялась встреча делегаций Таджикистана и Афганистана на уровне министров иностранных дел

Сентябрь 17, 2020 16:25

ДУШАНБЕ, 17.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 17 сентября, в Душанбе состоялась встреча делегаций Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан на уровне министров иностранных дел двух стран.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Таджикистан, делегации возглавили соответственно Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и исполняющий обзанности Министра иностранных дел Афганистана Ханиф Атмар. В центре внимания душанбинской встречи было рассмотрение вопросов двусторонних отношений и сотрудничества двух стран в различных сферах, а также обмен мнениями о ситуации в регионе и мире.

Главы делегаций выразили удовлетворение высоким уровнем политических связей между двумя странами. В этом контексте была подчеркнута важность телефонного разговора между лидерами двух государств — Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани, который состоялся 21 августа 2020 года. Таджикистан уделяет особое внимание дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с дружественной страной Афганистан.

На встрече было отмечено, что отношения дружбы, сотрудничества и партнёрства между двумя соседними странами, говорящими на одном языке, позволяют Душанбе и Кабулу занимать равные или близкие позиции по актуальным международным и региональным вопросам.

Стороны отметили, что совместная борьба с терроризмом, экстремизмом и контрабандой наркотиков является важным направлением сотрудничества между двумя странами. Было подчеркнуто, что с целью устранения последствий пандемии COVID-19 необходимо развивать сотрудничество и партнёрство между двумя странами.

В пресс-релизе МИД РТ об итогах встречи делегаций Таджикистана и Афганистана, в частности, говорится, что Таджикистан поддерживает усилия правительства Афганистана по обеспечению мира и стабильности в стране. В этой связи таджикская сторона приветствует процесс межафганских переговоров, который начался 12 сентября 2020 года в Дохе.

Таджикская сторона надеется, что межафганские мирные переговоры заложат прочную основу для восстановления мира и стабильности в этой стране, пострадавшей от войны.

Таджикистан хорошо осознает ключевую роль Афганистана в обеспечении безопасности во всем регионе Центральной Азии и всегда поддерживал конструктивные инициативы международного сообщества по обеспечению мира и стабильности в Афганистане и его экономическому и социальному восстановлению. Таджикистан уделял пристальное внимание этим вопросам во время своего нынешнего председательства в Стамбульском процессе — Сердце Азии.

Сегодня весь мир становится свидетелем кровавых конфликтов в различных странах и регионах, роста активности террористических и экстремистских группировок, обострения геополитической и геостратегической конкуренции. Несомненно, эти явления могут представлять серьезную угрозу для нынешней ситуации и будущего стран нашего региона. В этой связи считается необходимым принять совместные меры по уничтожению баз террористов, организованных преступных группировок и наркоторговцев.

Таджикистан расположен укреплять и расширять правовые рамки двустороннего сотрудничества с Афганистаном. В настоящее время стороны рассматривают ряд новых документов о сотрудничестве в различных сферах.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества двух стран является энергетический сектор. Таджикистан готов принять необходимые меры для обеспечения и увеличения регулярных поставок электроэнергии в соседний Афганистан. В этом контексте сотрудничество двух стран имеет большое значение в совместной реализации в кратчайшие сроки регионального проекта CASA-1000.

Таджикистан стремится строить новые транспортные коридоры между нашими странами и реализовывать взаимовыгодные региональные проекты. В этой связи полностью поддерживает создание транзитного коридора KTAI (Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Иран) и создаёт все необходимые условия для его эффективного функционирования.

Таджикистан и Афганистан успешно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций, таких, как ООН, Шанхайская организация сотрудничества, Организация исламского сотрудничества и других.

Таджикистан и Афганистан — страны с глубокими историческими, культурными, языковыми, духовными и художественными связями. Таджикистан готов и дальше оказывать Афганистану помощь в обучении национальных кадров. Десятки афганских студентов в настоящее время обучаются в таджикских университетах по различным дисциплинам на основе стипендий Правительства Таджикистана.

По итогам встречи в присутствии глав двух делегаций был подписан Меморандум о взаимопонимании между Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и Национальным агентством по охране окружающей среды при Правительстве Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

 

ФОТО МИД РТ

Сентябрь 17, 2020 16:25

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода