В Душанбе состоялось рабочее заседание под руководством Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустами Эмомали

Сентябрь 11, 2020 12:15

ДУШАНБЕ, 11.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня утром Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали провел рабочее заседание с участием председателя Верховного суда Республики Таджикистан Шермахмада Шохиёна, Генерального прокурора Юсуфа Рахмона и руководителей других соответствующих структур, в том числе правоохранительных органов Душанбе. На заседании наряду с другими вопросами была проведена проверка обращений родственников изнасилованной трёхлетней девочки из Турсунзаде и других аналогичных случаев, информация о которых в последние дни была опубликована в социальных сетях и вызвала огромный резонанс.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Заслушан отчет Генерального прокурора Республики Таджикистан по этим вопросам и другим преступлениям, совершенным против половой свободы и половой неприкосновенности в 2017-2019 годах и за последние 8 месяцев.

Было отмечено, что в связи с инцидентом, произошедшим в Турсунзаде, арестованы подозреваемые лица, в настоящее время продолжаются предварительные проверки уголовного дела, которое находится под строгим контролем.

 

Также по этому вопросу отчитались председатель Верховного суда Республики Таджикистан и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Таджикистан.

После отчёта руководителей и ответственных лиц правоохранительных органов уважаемый Рустами Эмомали поручил им, в том числе Генеральному прокурору Республики Таджикистан, проанализировать следственную и судебную практику уголовных дел против свободы, чести и достоинства личности, нравственности, сексуальной свободы и сексуальной неприкосновенности в отношении малолетних и несовершеннолетних, что предусмотрено статьями 138-142 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, определить причины и факторы совершения таких преступлений, совместно с другими соответствующими органами принять решительные меры для предотвращения их совершения в будущем.

«Такие гнусные и чуждые для нашего народа действия, которые совершаются особенно в отношении малолетних и несовершеннолетних с использованием их беспомощного интеллектуального состояния, подрывают доброе имя нашей нации и общества и отрицательно сказываются на здоровье подрастающего поколения, разочаровывают его», — подчеркнул Председатель Маджлиси милли.

Уважаемый Рустами Эмомали поручил руководителям и ответственным лицам усилить агитационные и разъяснительные работы среди населения по предотвращению таких фактов, в целях дальнейшего предотвращения подобных постыдных деяний, всесторонне совершенствовать нормы законодательства, прежде всего соответствующие статьи Уголовного кодекса Республики Таджикистан, усилить наказание в отношении лиц, совершивших такие преступления.

 

Сентябрь 11, 2020 12:15

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан