В Душанбе состоялся таджикско-узбекский Инвестиционный форум

Сентябрь 29, 2020 16:41

ДУШАНБЕ, 29.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 29 сентября, в Душанбе в рамках визита Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова в Республику Таджикистан состоялся таджикско-узбекский Инвестиционный форум. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Форум прошел под председательством Министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода.

В ходе форума Завки Завкизода отметил, что в последние годы благодаря конструктивным инициативам Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева многостороннее сотрудничество двух стран вышло на качественно новый уровень, и проведение подобных мероприятий, которые способствуют укреплению экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества, повышению экспортного потенциала, привлечению инвестиций, импорта современных технологий, стало  традицией.

В форуме приняли участие более 300 человек с обеих сторон, в том числе руководители государственных органов, государственных предприятий и организаций, а также представители частного сектора двух стран.

В рамках форума участники были ознакомлены с инвестиционным климатом и возможностями в сфере туризма, промышленности, энергетики, услуг и других сфер, а также рассмотрены совместные проекты сотрудничества.

После завершения официальной части форума состоялась двусторонняя встреча предпринимателей двух стран в формате «Предприниматель с предпринимателем» (B2B), по итогам которой были согласованы и подписаны новые документы о сотрудничестве.

Участники Инвестиционного форума Таджикистана и Узбекистана высоко оценили развитие двусторонних отношений и подписание соглашений и договоров, охватывающих все области экономического сотрудничества. Стороны договорились проводить подобные бизнес-форумы на регулярной основе.

 

 

Сентябрь 29, 2020 16:41

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий