В Минздраве Казахстана предложили приостановить возобновление авиасообщения

Сентябрь 30, 2020 08:40

ДУШАНБЕ, 30.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министерство здравоохранения Казахстана на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в мире предлагает с 5 октября приостановить возобновление авиасообщения с новыми странами. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил  сегодня, 30 сентября,  на заседании Правительства Министр здравоохранения республики Алексей Цой.

«Учитывая ухудшение [эпидемической] ситуации в зарубежных странах, в целях предотвращения заноса и распространения инфекции предлагается с 5 октября приостановить возобновление дополнительных авиасообщений с другими странами, не увеличивать количество рейсов со странами, с которыми возобновлено авиасообщение», — сказал он. По его словам, также предлагается сократить количество рейсов в Турцию.

При этом Цой предложил для прибывающих из стран так называемой второй категории (Швейцария, Великобритания, Польша, Италия, Венгрия, Австрия, Нидерланды, Швеция, Румыния, Чехия, Греция, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Индия, Армения, Российская Федерация, Узбекистан, Украина, Киргизия и Таджикистан) установить ряд обязательных требований — термометрию, анкетирование, а также наличие справки об отсутствии коронавируса, с момента получения которой прошло не более трех суток.

«При отсутствии справки прибывшие будут изолироваться в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного исследования на COVID-19. Аналогичные требования предлагается применить к людям, пересекающим госграницу в пунктах пропуска на автопереходах со странами ЕАЭС и Узбекистаном», — пояснил министр. В этой связи он попросил поручить главам администраций областей, а также городов Алма-Аты и Шымкента обеспечить разворачивание карантинных стационаров в местах пересечения государственной границы и тестирование въезжающих лиц.

Казахстан с началом пандемии приостановил практически все пассажирские авиаперевозки. С 1 мая в стране начали выполнять внутренние авиарейсы. С 20 июня выполняются авиарейсы в Южную Корею. С 17 августа возобновлены полеты в ОАЭ, Германию, Белоруссию и на Украину. С 27 августа сняты ограничения на регулярные пассажирские полеты между Казахстаном и Турцией. В сентябре были возобновлены рейсы в Египет и Узбекистан. С 20 сентября возобновлено пассажирское авиасообщение с Киргизией, а с 21 сентября — с Россией.

Режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая. 5 июля власти республики из-за ухудшения эпидемической ситуации повторно ввели ряд дополнительных ограничений. К их постепенному смягчению приступили с 17 августа, а с 31 августа начался второй этап послабления карантинных мер. На данный момент в стране подтверждены 107 833 случая инфицирования коронавирусом, 102 805 пациентов выздоровели, 1 728 человек умерли.

                                                                                ФОТО: holanews.kz

Сентябрь 30, 2020 08:40

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»