В Муминабаде будут возведены пятизвездочная гостиница и санаторий «Чилдухтарон»

Сентябрь 7, 2020 11:20

ДУШАНБЕ, 07.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Ожидается, что в ближайшее время в Муминабадском районе с учетом аграрного и экологического туристического потенциала региона будут сданы в эксплуатацию пятизвездочная гостиница на 100 человек одновременно и санаторий «Чилдухтарон».

В целях обеспечения устойчивого развития туризма в регионах и выявления туристических возможностей специалисты отрасли во главе с Председателем Комитета по развитию туризма Ширин Амонзода совершили поездку в Муминабадский район и ознакомились с ресурсами и возможностями приема туристов и услуг района.

Туристическая инфраструктура района включает 8 исторических объектов, 4 гостиницы, 14 гестхаусов и хоумстеев, 1 туристическую компанию, 10 санаториев и пансионатов, 1 чайхану, 2 ресторана, 48 памятников истории и культуры, 3 банковских пункта и банкомат, 3 точки по реализации сувениров, 1 информационный центр, 4 музея, 6 туристических, культурных и развлекательных объектов, 4 придорожных пункта обслуживания для отечественных и зарубежных гостей.

В ходе поездки официальные лица посетили возводимые объекты туристического обслуживания, которые будут сданы в эксплуатацию в районе в честь «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» и 30-летия Государственной независимости.

В честь «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» в Муминабадском районе строятся объекты различного назначения, в том числе в сфере туристического обслуживания.

Развитие инфраструктуры района и приведение возможностей обслуживания в соответствие с потребностями туристов создадут благоприятную среду для привлечения большего количества туристов в этот регион страны.

Муминабадский район обладает богатыми туристическими ресурсами и вполне приемлем для развития горного, спортивного, этнографического и экологического туризма. Местечки «Чилдухтарон» и «Чашмаи джушон» представляют огромный интерес для отечественных и зарубежных туристов.

Муминабад — процветающий и известный район Хатлона, граничащий с районами Ховалинг и Сангвор на севере, районом Шамсиддин Шохин – на  востоке и городом Куляб – на юге.

В Муминабадском районе увеличилось привлечение туристов и иностранных гостей со всей страны, здесь налажен альпинистский, охотничий, экологический и медицинский туризм.

Муминабад еще называют страной родников или тысяч источников. Природные ресурсы района весьма богаты, здесь зарегистрировано 138 видов лекарственных растений, 45 видов медоносов и 98 видов кормовых растений.

Животный мир района разнообразен, он простирается от долин до высокогорья, что создаёт возможности для развития охотничьего туризма.

Комитет совместно с местными властями принимает необходимые меры для интеграции Муминабадского района в рынок туристических услуг.

Одновременно руководство Комитета по развитию туризма ознакомилось с процессом строительства возводимых туристических объектов в городах Гиссар и Вахдат.

 

Сентябрь 7, 2020 11:20

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих