В Нью-Йорке начала свою работу 75-я Генассамблея ООН

Сентябрь 22, 2020 08:30

ДУШАНБЕ, 22.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 21 сентября  состоялось торжественное мероприятие по случаю 75-летней годовщины ООН, приуроченное к началу заседания Генеральной Ассамблеи, передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на The Guardian.

В этом году ассамблея станет особой – из-за разразившейся пандемии и введенных из-за нее властями США мер, мировые лидеры не приедут в Нью-Йорк. Вместо этого они направят видеообращения для дебатов, которые начнутся 22 сентября. До этого американские власти оповестили о необходимости помещения на 14-дневный карантин каждого, кто желает приехать в Нью-Йорк.

«Пандемия COVID-19 — это кризис, не похожий ни на один из кризисов в нашей жизни, и поэтому сессия Генеральной Ассамблеи в этом году будет не похожа ни на одну другую», — заявил на пресс-конференции генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш.

Приоритетами Гуттериш назвал создание вакцины от коронавируса и борьбу за экологию: «Создание вакцины от нового коронавируса и снижение масштабов выбросов в атмосферу углекислого газа — две важные проблемы, которыми международному сообществу предстоит заниматься в ближайшее время».

Как ранее сообщалось, в работе Генеральной Ассамблеи ООН примет участие и Президент  Таджикистана, Лидер нации   Эмомали Рахмон, который сделает видеообращение к участникам ассамблеи.

По мнению дипломатов и обозревателей, эта сессия станет особенной не только из-за юбилейной годовщины основания организации, но и по причине первого случая проведения ассамблеи в формате дистанционной ZOOM-дипломатии.

Вчера  на торжественной части выступил Антонио Гуттериш,  лично присутствовавший в штаб-квартире во время небольшой официальной церемонии. Сессия пройдет под девизом «Будущее, которого мы хотим, Организация Объединенных Наций, в которой мы нуждаемся: подтверждение нашей коллективной приверженности мультилатерализму».

Сентябрь 22, 2020 08:30

Другие новости этой рубрики