В СЭЗ «Куляб» будет построен Центр развития молодежных талантов и содействия экспорту туристической продукции

Сентябрь 28, 2020 12:04

ДУШАНБЕ, 28.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Центр развития молодежных талантов и содействия экспорту туристической продукции построят в свободной экономической зоне «Куляб».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе СЭЗ «Куляб», для этого по инициативе Комитета по развитию туризма в тесном сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи и спорта, Министерством труда, миграции и занятости, при финансовой поддержке ПРООН разработан план создания Центра развития талантов молодежи и содействия экспорту туристической продукции через СЭЗ «Куляб», который в ближайшие дни в установленном порядке через Комитет по развитию туризма и другие соответствующие министерства и ведомства будет предоставлен партнерам по развитию для инвестиций.

Проект Центра подготовлен в современном стиле с учётом национальных архитектурных особенностей. Объект будет состоять из 2-х этажей и подвала, в подвале будут находиться столовая на 40 мест и баня, на первом этаже — мастерские: по вышивке «чакан» (на 15 мест), гончарная (7 мест), ювелирная (8 мест), резьбы по дереву (8 мест), а также конференц-зал (11 мест), рабочие кабинеты, на втором этаже — учебные центры (30 мест) и издательство (полиграфия 4D).

Ранее председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Ширин Амонзода посетила территорию СЭЗ «Куляб».

Основная цель посещения — своевременное выполнение поручений Президента Республики Таджикистан по строительству новых учебных центров, развитию ремёсел, увеличению производства и экспорта туристической продукции и созданию новых рабочих мест за счет экономических льгот СЭЗ «Куляб».

Реализация этого проекта может способствовать созданию новых рабочих мест, сокращению бедности и повышению уровня жизни населения.

 

Сентябрь 28, 2020 12:04

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом