В Таджикистане лицам, выполняющим работы передвижного и вахтового характера, будут выплачены надбавки

Сентябрь 4, 2020 09:05

ДУШАНБЕ, 04.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. В дальнейшем в Таджикистане лицам, выполняющим работы передвижного и вахтового характера в строительстве, промышленности по переработке горных минералов и драгоценных металлов, угля, по производству электроэнергии, переработке и добыче нефти и газа, в сфере связи, в лесных и водных хозяйствах, на автомобильном и железнодорожном транспорте, автодорогах и их сооружениях, изыскательских, геологоразведочных, топографических, геодезических и картографических работах, научных экспедициях, а также по транспортировке нефти и газа, постоянных работах на дороге, на работах вне постоянного жительства и других равноценных работах, будут выплачиваться надбавки. Об этом было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан от 27 августа 2020 года «Об условиях, порядке и размерах выплат по доплате за работы передвижного и вахтового характера».

В Постановлении указано: «Надбавка за работы передвижного характера устанавливается с целью возмещения работникам возрастающих расходов, связанных с частым перемещением организации или удалённостью работников от места жительства».

«Если работнику не предоставляется жилое помещение вне производственного места, и он не имеет возможности ежедневно возвращаться на постоянное место жительства, расходы по найму жилья возмещаются в соответствии с нормами, установленными нормативными правовыми актами о возмещении расходов при служебной командировке», — говорится в документе.

В указанном Постановлении отмечено: «Для постоянной работы в пути устанавливается надбавка за ту работу, которая осуществляется в соответствии со специальными расписаниями и предусматривает время отдыха в пути».

Указанные надбавки работникам выплачиваются по месту выполнения работ. Надбавка за работы передвижного и вахтового характера может быть перечислена на банковскую карту. За такую услугу с работника плата не взимается.

Сентябрь 4, 2020 09:05

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана