В Таджикистане увеличилось количество интернет-пользователей. Связано ли это с пандемией коронавируса?

Сентябрь 4, 2020 12:45

ДУШАНБЕ, 04.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане по сравнению с прошлым годом увеличилось не только количество интернет-пользователей, но и скорость Интернета. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в Службе связи Таджикистана.

«Если в 2019 году количество интернет-пользователей составляло 2,9 млн, то в этом году этот показатель достиг 3,18 млн человек. Также и скорость Интернета в нашей стране увеличилась с 48 до свыше 56 гигабит», — отметили в ведомстве.

В Службе связи пояснили, что это не связано с пандемией коронавируса.

Между тем, за этот период была создана единая сеть видеоконференцсвязи для Правительства, министерств и ведомств, сделано свыше 60 точек для подключения к видеоконференцсвязи.

Как отметили в мобильной компании Tcell, количество пользователей Интернета, активность и использование интернет-трафика растет ежегодно. «В этом году потребление трафика значительно увеличилось в начале эпидемии, особенно в мае, когда многие организации и предприятия перешли на удаленную работу. Потребление Интернета в мае 2020 года выросло на 18% по сравнению с апрелем. Это достаточно сильная нагрузка на сеть, но сеть Tcell готова к этому и выдерживает нагрузки», — отметили в компании.

Для подержания сети компания Tcell проводит колоссальную работу. Инженеры и специалисты компании даже в самый разгар пандемии работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы расширить новые станции, оптимизировать существующие и постоянно распределять нагрузки технологически и физически.

«В мае 2020 года люди потребляли на 168% больше интернет-трафика в сравнении с маем 2019 года, но уже в июне и июле этот показатель упал до 93%», — прокомментировал источник.

В первые дни появления вируса в Таджикистане потребление голосовой связи также увеличилось: люди стали больше звонить друг другу. Но постепенно и эти показатели стабилизировались.

Об увеличении числа интернет-пользователей отметили и в другой мобильной компании — «МегаФон Таджикистан». Увеличение пользователей Интернета в компании обозначили органическим приростом, который наблюдается на протяжении нескольких лет подряд. «Он связан не с пандемией, а с развитием сети и появлением качественного мобильного доступа в новых населенных пунктах. В 2020 году только за полгода мы запустили по всей стране порядка 130 новых базовых станций, большинство из которых поддерживает «скоростной» стандарт 4G. Непрерывная стройка неминуемо отражается на активности абонентов – сейчас уже более половины относится к «цифровым» клиентам, то есть активным пользователям мобильного Интернета. Поэтому пандемия – по крайней мере пока – не оказала заметного влияния на трафик», — прокомментировали в мобильной компании.

Однако в сети за 7 месяцев текущего года суммарный трафик передачи данных в сети компании «МегаФон Таджикистан» вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем порядка 70% всего интернет-трафика генерируется именно в сети 4G – это в полтора раза больше, чем годом ранее.

Необходимо отметить, что социальные сети стали основным направлением использования интернет-трафика. В современном мире такие социальные сети, как YouТube и мессенджеры, становятся необходимой частью жизни для очень многих людей. Они воспринимаются как источник новостей, развлечений и общения, особенно для молодого поколения. Люди здесь общаются, работают, получают актуальную информацию – зачастую быстрее, чем в других источниках.

Самые часто используемые социальные сети сегодня в Таджикистане – это Instagram, Facebook, Odnoklassniki, IMO, Viber, Telegram и TikTok.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Таджикистане действуют 15 интернет-провайдеров. Их количество увеличилось в последние годы.

 

ФОТО архивное

Сентябрь 4, 2020 12:45

Другие новости этой рубрики

На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество