«ВАКЦИННЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ». Так назвал Генсек ООН на 75-й сессии Генассамблеи действие государств в одиночку

Сентябрь 24, 2020 08:26

ДУШАНБЕ, 24.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Зал Генеральной Ассамблеи представляет собой странное зрелище, […] но в связи с пандемией роль нашей встречи сегодня важна как никогда», – такими словами Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш открыл во вторник, 22 сентября,  общеполитическую дискуссию – наиболее значимый сегмент юбилейной, 75-й, сессии Генассамблеи. Глава ООН призвал международное сообщество остановить все конфликты до конца года и укреплять международное сотрудничество, чтобы сообща противостоять глобальным проблемам, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН. 

По словам Антониу Гутерриша,  Организация Объединенных Наций приняла всеобъемлющие меры реагирования на угрозу, которую представляет собой пандемия. Учреждения ООН помогают правительствам сдерживать распространение вируса и обеспечивать помощь инфицированным, отметил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций  В более чем 130 государств направлены средства индивидуальной защиты и другие предметы медицинского назначения, наиболее уязвимые страны и слои населения получают всестороннюю поддержку. В рамках кампании «Проверено» ведется борьба с дезинформацией в интернете.

В ООН стремятся к тому, чтобы средства лечения от COVID-19 и вакцина против этой инфекции были доступны каждому жителю планеты. Генсек ООН предупредил, что «вакцинный национализм», когда страны действуют в одиночку и думают лишь о том, чтобы вакцинировать собственное население, «не только несправедлив, но и обречен на провал». «Никто из нас не будет в безопасности до тех пор, пока в безопасности не окажемся мы все», — подчеркнул Гутерриш.

                     НА ФОТО: генсек ООН Антониу Гутерриш. Фото архивное

Сентябрь 24, 2020 08:26

Другие новости этой рубрики