Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона с руководителями, активистами и представителями общественности района Шамсиддин Шохин

Сентябрь 24, 2020 17:13

ДУШАНБЕ, 24.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 24 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия ряда объектов различного назначения провел теплую встречу с руководителями, активистами и представителями общественности района Шамсиддин Шохин.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение по поводу патриотической и созидательной деятельности жителей района Шамсиддин Шохин и пожелал им успехов в осуществлении планов по благоустройству во имя развития своего края и любимого Таджикистана в целом.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высказал свои суждения о достижениях периода независимости в районе, усилиях и принимаемых мерах Правительства республики для развития этого отдаленного края страны, подчеркнул, что Правительство Республики Таджикистан использует все ресурсы и возможности для создания лучших условий жизни населения.

За 29 лет Государственной независимости за счет государственного бюджета для развития различных сфер района Шамсиддин Шохин направлен 421 миллион сомони.

До сегодняшнего дня на территории района реализовано 13 государственных инвестиционных проектов на сумму 383 миллиона сомони, затраченных на улучшение условий обучения в образовательных учреждениях, реконструкцию дорог и мостов, импорт сельхозтехники и оборудования, ремонт линий электропередачи и водоснабжения.

Только на реконструкцию трех участков дороги общей протяженностью 51 километр на территории района Шамсиддин Шохин на сумму более 1 миллиарда сомони реализован проект реконструкции автомобильных дорог «Куляб — Калаихумб», магистрали «Душанбе — Кульма», то есть участка «Куляб — Шамсиддин Шохин», участка «Шамсиддин Шохин — Нижний Анджироб» и участка «Нижний Анджироб — Шохон».

В настоящее время в районе реализуются еще пять государственных инвестиционных проектов на сумму 200 миллионов сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение выполнением созидательных планов в районном центре в честь великого праздника — 30-летия Государственной независимости и подчеркнул, что в районе с целью достойной встречи общенационального праздника запланированы строительство и реконструкция 192-х объектов, до сегодняшнего дня работы полностью завершены на 61 объекте.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с учетом благоприятных условий для развития сферы промышленности поручил руководству исполнительных органов государственной власти Хатлонской области, района Шамсиддин Шохин, Министерства промышленности и новых технологий и других соответствующих министерств и ведомств всесторонне поддерживать инициативы предпринимателей по созданию производственных предприятий и цехов с внедрением новых технологий, принять дополнительные меры по эффективному использованию местного сырья для увеличения производства промышленной продукции.

Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом, министерства транспорта и энергетики, Налоговый комитет и Национальный банк получили задание в сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти Хатлонской области и района Шамсиддин Шохин принять необходимые меры для устранения трудностей и создания благоприятных условий для развития предпринимательства.

В ходе своего выступления Глава государства изложил свои мысли по поводу развития садоводства, животноводства, зерноводства, картофелеводства и овощеводства, напутствовал жителей на использование всех возможностей и ресурсов.

Министерству сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук и исполнительным органам государственной власти области и района было поручено обеспечить дальнейшее увеличение площадей под сев картофеля и использование качественных и пригодных к климату района семян.

В течение периода независимости в рамках государственной поддержки в районе Шамсиддин Шохин на сумму 53 миллиона сомони сданы в эксплуатацию 41 новый корпус и дополнительные корпуса при образовательных учреждениях на 5400 учащихся.

В завершение своей речи, после обстоятельного анализа ситуации социально-экономического развития района, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что жители района Шамсиддин Шохин и впредь с чувством высокой ответственности будут заниматься воспитанием подростков и молодежи, напутствовать их на правильный путь, а население — на соблюдение требований закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов и вообще обеспечение верховенства закона, выполнение добрых созидательных дел, особенно в честь великого праздника – 30-летия Государственной независимости, и будут вносить достойный вклад в благоустройство нашей любимой Родины.

После завершения речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступили жители района Шамсиддин Шохин – представители различных профессий и занятий с чувством благодарности за атмосферу спокойствия и изобилие благ в стране, выразили признательность уважаемому Лидеру нации за обеспечение достойной жизни.

Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони ноҳияи Шамсиддини Шоҳин 24.09.2020

Сентябрь 24, 2020 17:13

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/