Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона с руководителями, активистами и представителями общественности Шахринавского района

Сентябрь 30, 2020 15:54

ДУШАНБЕ, 30.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 30 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия ряда объектов провел встречу с руководителями, активистами и представителями общественности Шахринавского района.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение по поводу того, что этот уголок нашей Родины стал благоустроеннее и краше, условия жизни населения значительно улучшились, подчеркнул, что жители района, поддерживая политику, проводимую государством и Правительством страны, добросовестно трудясь, добились заметных результатов.

С целью празднования на высоком уровне 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Шахринавском районе запланированы строительство и реконструкция 413 объектов, на 252-х из которых строительные работы уже завершены.

Было подчеркнуто, что с целью обеспечения развития Шахринавского района в течение 29 минувших лет Правительство страны выделило из государственного бюджета около 520 миллионов сомони.

Помимо этого, в период независимости в районе было реализовано 18 государственных инвестиционных проектов на сумму 567 миллионов сомони.

В настоящее время на территории района продолжается реализация еще 8 проектов на сумму около 40 миллионов сомони.

В упомянутый период в Шахринавском районе только в основной капитал вложено 317 миллионов сомони, благодаря чему районный центр построен на новом месте.

В соответствии с данными, в районе зарегистрировано 15 промышленных предприятий, которые за 7 месяцев текущего года произвели продукции всего на 17 миллионов сомони, что на 800 тысяч сомони меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С учетом недостаточного использования возможностей для развития сферы промышленности Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Исполнительному органу государственной власти района в сотрудничестве с Министерством промышленности и новых технологий, другими соответствующими министерствами и ведомствами срочно разработать план необходимых мероприятий относительно создания новых предприятий и цехов, ввода в действие простаивающих предприятий, эффективного использования существующих мощностей и широкого внедрения новых технологий и реализовать с привлечением внутреннего и зарубежного капитала и при поддержке инициатив частного сектора.

С целью развития сферы сельского хозяйства руководителям района, Министерству сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук было дано указание мобилизовать все возможности для устранения недостатков и увеличения объемов сельскохозяйственного производства.

Для улучшения необходимой инфраструктуры во имя обеспечения устойчивого развития социально-экономических сфер района Правительством страны регулярно принимаются меры.

Только на реконструкцию 12 километров автомобильной магистрали «Душанбе — граница с Узбекистаном», проходящей через территорию Шахринавского района, а также строительство моста протяженностью 74 метра выделено 282 миллиона сомони.

В рамках плана по благоустройству в 2018-2021 годах в районе были запланированы ремонт и реконструкция 31 километра автомобильных дорог, на сегодняшний день работы завершены на более чем 20 километрах дорог.

Исполнительному органу государственной власти района было поручено с использованием всех источников и возможностей принять меры для капитального ремонта и реконструкции автомобильных дорог местного значения.

В период независимости за счет всех источников финансирования в Шахринавском районе построено и сдано в эксплуатацию 70 зданий образовательных учреждений и дополнительные классы при общеобразовательных учреждениях на 4500 посадочных мест.

В период независимости с целью подготовки опытных специалистов для социально-экономических сфер в соответствии с Президентской квотой 320 человек, в том числе 190 девушек, были приняты в высшие профессиональные учебные заведения страны, 225 из которых после окончания вузов успешно осуществляют деятельность в различных сферах, а в настоящее время еще 95 человек заняты освоением наук, профессий и ремёсел.

Для развития сферы здравоохранения, доступа населения к медицинскому обслуживанию руководителям и ответственным лицам района было поручено совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения принять дополнительные меры по устранению имеющихся проблем и трудностей в медицинских учреждениях, обеспечению высококвалифицированными специалистами и необходимым оборудованием больниц и центров здоровья, улучшению качества медицинского обслуживания населения и усилению разъяснительных работ по предотвращению инфекционных заболеваний.

В завершение Президент страны с уверенностью заявил, что трудолюбивые жители Шахринавского района при поддержке Правительства страны будут прилагать больше усилий для достижения созидательных целей и добьются успехов в этом направлении.

После завершения речи Главы государства с чувством благодарности за независимость, спокойствие и благоустройство Родины выступили жители района, представители различных профессий и занятий – Абдугаюр Саломов, Холзода Лайлобону – студенты и 101-летний житель Шахринавского района, ветеран труда Абдулазиз Кодиров.

Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони ноҳияи Шаҳринав 30.09.2020

Сентябрь 30, 2020 15:54

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона