ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН-2020: мнения и правовая действительность. НИАТ «Ховар» представляет компетентные мнения ученых

Сентябрь 2, 2020 19:13

ДУШАНБЕ, 02.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Право в любом обществе признается универсальным инструментом регулирования общественных отношений. По этим основаниям, любые общественно значимые явления в настоящее время регулируются законами и другими нормативными актами. Это положение наиболее актуализировано в настоящее время, когда структура общественных отношений становится сложной, а их регулирование приводит к ранее не известным, не апробированным правом явлениям.

Ниже приводим мнения ответственных сотрудников Института философии, политологии и права Национальной Академии наук Таджикистана.

Правовой аксиомой является невозможность абсолютизации роли права в регулировании общественных отношений. Правовые отношения, возникающие в обществе, настолько многогранны, что самое совершенное законодательство не в состоянии ввести их всеобъемлющее правовое регулирование. Как правило, правовое регулирование отношений между субъектами права возникает только тогда, когда эти отношения становятся более-менее постоянными и стабильными. Но повседневная жизнь находится в постоянном движении, видоизменении, и ввести этот процесс в норму права практически невозможно. Абсолютизация роли права в этом случае дает противоположный результат: общественные отношения стагнируются.

Вышесказанное можно проиллюстрировать на примере статьи «Борьба за президентское кресло в Таджикистане: курс на стабильность или?…», где мнение председателя Социал-демократической партии Таджикистана Р. Зойирова о незаконности определения даты выборов Президента Таджикистана приведено как единственно верное, абсолютное, и любое другое толкование этого факта якобы является нарушением закона «О выборах Президента Республики Таджикистан». Налицо абсолютизация роли права в регулировании общественных отношений, связанных с выборами Президента Таджикистана, поданная в виде аналитического исследования законодательства.

Любое аналитическое исследование имеет множество разнородных составляющих; разные факториальные данные, на первый взгляд, не имеющие ничего общего между собой и представляющие хаотичное нагромождение событий и фактов, раскладываются аналитиком в определенной логической последовательности, в результате чего он получает объективную (а это очень важно) картину анализируемого события. Такие научно обоснованные аналитические обзоры, касающиеся проблем правового регулирования общественных отношений, публикуются в серьезных монографических исследованиях, а не на страницах социальных сетей, которые предназначены именно для широкого круга пользователей Интернета, в основной своей массе не имеющих представления о правовой (равно как и о другой интеллектуальной) деятельности.

Возвращаясь к упомянутой публикации, должен отметить, что для такого категоричного вывода о незаконности определения даты выборов одного только факта ссылки на закон, а не на конкретные его статьи недостаточно. Такие выводы обычно делаются на основании набора куда более серьезных фактов, и эти выводы делают не партийные лидеры, а специалисты в области административного права.

Сотрудники отдела государственного права ИФПП НАН РТ, ознакомившись со статьей председателя СДПТ Р. Зоирова отмечают, что назначение выборов Президента Республики Таджикистан 11 октября 2020 г. «на месяц раньше положенного срока» в статье названо незаконным, противоречащим действующему избирательному законодательству. Это неправильно, поскольку в соответствии с ч. 1. ст. 6 КЗРТ «О выборах Президента РТ», выборы Президента Республики Таджикистан назначаются совместным заседанием Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий Президента Республики Таджикистан. Это означает, что выборы Президента РТ проходили 6 ноября 2013 г., избранный Президент РТ вступил в должность 16 ноября 2013 г. В соответствии со ст. 38 КЗРТ «О выборах Президента РТ» Президент Республики Таджикистан вступает в должность со дня принесения присяги в соответствии с текстом, предусмотренным Конституцией Республики Таджикистан (статья 67) на совместном заседании Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Поэтому выборы Президента РТ могут быть назначены в течение двух месяцев до 16 ноября 2020 г.

Что же касается высказывания автора в кавычках «Не допускается переизбрание президента ранее срока истечений полномочий хоть на пять лет, хоть на год, хоть на месяц ранее…», то это не ссылка на норму закона, поскольку действующий КЗРТ «О выборах Президента РТ» такую норму не предусматривает. И поэтому высказывание является домыслом автора.

Следует помнить, что между понятиями «Выборы Президента Республики Таджикистан» и «Вступление в должность Президента Республики Таджикистан» есть огромная разница. И по этим основаниям абсолютизировать положение статьи 6 Конституционного закона недопустимо, тем более, что Р. Зойиров в данном случае произвел подмену двух понятий: «Выборы Президента Республики Таджикистан» и «Вступление в должность Президента Республики Таджикистан». По логике Зойирова, переизбрание Президента в нашем случае возможно только после 16 ноября нынешнего года, а это прямо противоречит ст. 6 Конституционного закона.

Причины переноса могут быть разные, в том числе и опасность ухудшения положения с пандемией КОВИД-19, но факт заключается в том, что названная норма Конституционного закона о выборах не нарушает переноса даты голосования.

В остальной части статья утратила свою актуальность, с выдвижением Эмомали Рахмона в кандидаты в Президенты обсуждение других тем статьи не имеет значения.

Следует согласиться с мнениями политологов и аналитиков, что рейтинг действующего Президента РТ достаточно высок, и он делает все возможное, чтобы сохранить его.

В целом, фактологический набор материала напоминает бессистемную кучу информационного хлама, тогда как стандартный анализ должен быть основан на объективно существующих фактах и выстроен в тематически выверенной логической последовательности.

Современная информационная война, одним из элементов которой является поданная «сенсация» о незаконности определения даты выборов Президента Таджикистана, есть не что иное, как манипуляция сознанием – один из эффективных инструментов снятия психологической защиты аудитории. Человека бомбардируют потоком никчемных сообщений, в сжатом виде подают разнородный материал, чтобы человек не мог сосредоточиться на одной проблеме. В приведенной статье десятки таких материалов. Читатель, не сумев сосредоточиться на одной проблеме, вынужден хвататься за подсунутую ему трактовку события. Подсознательно человек уже готов воспринять сенсацию за реальность. Однако, вчитавшись подробнее, обнаруживаем в поданном нам сенсационном материале не аналитический обзор о правовой стороне явления, а очередную идеологическую «утку». Нам подали факты вместе с мнением об этих фактах. Но мнение – это ещё не правда. Правда, как правило, отличается от частного мнения тем, что против нее ничего нельзя возразить.

А правда в данном случае четко описана в Конституционном законе Республики Таджикистан «О выборах Президента Республики Таджикистан».

Статья 6. Назначение выборов Президента Республики Таджикистан

Выборы Президента Республики Таджикистан назначаются совместным заседанием Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий Президента Республики Таджикистан (в редакции Закона РТ от 28.12.2005, №140). Как известно, срок полномочий действующего Президента истекает 16 ноября, когда в этот день 2013 года действующий Президент принес присягу. В этом отношении назначение нынешних выборов не противоречит закону.

Статья 38. Вступление в должность Президента Республики Таджикистан

Президент Республики Таджикистан вступает в должность со дня принесения присяги в соответствии с текстом, предусмотренным Конституцией Республики Таджикистан (статья 67) на совместном заседании Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (в редакции Закона РТ от 28.12.2005, №140).

Ещё раз повторяем: в современной информационной войне читатель, не сумев сосредоточиться на одной проблеме, вынужден хвататься за подсунутую ему трактовку события – выборы незаконны, ура, признаем их антинародными, бойкот и пр., и пр. Подсознательно человек уже готов воспринять сенсацию за реальность – да, об этом говорит Р. Зойиров, значит, это правда. Однако, вчитавшись подробнее, обнаруживаем в поданном нам «сенсационном» материале не аналитический обзор о правовой стороне явления, а очередную идеологическую «утку». Нам подали факты вместе с мнением об этих фактах председателя партии. Но мнение – это ещё не правда. Правда, как правило, отличается от частного мнения тем, что против нее ничего нельзя возразить.

 

Раджабов С. О.,
доктор юридических наук,
Зав. отделом международного права
Института философии, политологии и права НАНТ

Иброхимов С.,
доктор юридических наук,
Зав. отделом государственного права
Института философии, политологии и права НАНТ

Буризода Э.,
доктор юридических наук,
Зав. отделом истории государства и права
Института философии, политологии и права НАНТ

Абдуджалилов А.,
кандидат юридических наук,
Зав. отделом частного права
Института философии, политологии и права НАНТ

Муллоев Д.,
кандидат юридических наук,
Зав. отделом теоретических проблем
государства и современного права
Института философии, политологии и права НАНТ

Сентябрь 2, 2020 19:13

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране