Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на встрече с активом и жителями Ховалингского района

Сентябрь 25, 2020 20:16

25 сентября 2020 года, Ховалингский район

 

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, хочу поблагодарить всех славных жителей Ховалингского района за теплый прием и пожелать каждому из них благополучия в доме, удачи и созидательных успехов на благо независимого Таджикистана.

Впечатления, которые мы получили сегодня от процесса работ по созиданию и благоустройству, деятельности дехканских хозяйств и выставок земледельцев района, показывают, что трудолюбивые люди района самоотверженно стремятся укрепить экономическую базу нашего государства.

Также с удовлетворением отмечаю, что трудолюбивые и честолюбивые жители района, благодаря свободе и суверенитету своего государства, уверенно продвигаются вперёд в развитии земли своих предков.

Достижения в различных сферах района за 29 лет независимости показывают, что Правительство страны придает большое значение большему развитию района и использует все возможности и ресурсы для повышения и улучшения уровня и качества жизни населения.

В этом контексте финансовая поддержка Правительства страны в Ховалингском районе увеличивается из года в год, реализуется ряд государственных инвестиционных проектов, ряд программ по строительству и реабилитации различных объектов.

За период независимости в район из государственного бюджета направлено более 304-х миллионов сомони, из которых 97 миллионов сомони — только за последние три года.

В этот период в районе осуществлено 16 государственных инвестиционных проектов на сумму 56 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация 6 других проектов, и средства, освоенные в их рамках, составляют 206 миллионов сомони.

Эти средства будут использованы на возведение и реконструкцию различных объектов, строительство дополнительных учебных классов, доступ к медицинским и социальным услугам, содержание дорог, улучшение электроснабжения, развитие животноводства, поддержку сельского хозяйства и помощь уязвимым семьям в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В Ховалингском районе во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости запланировано строительство 330 социальных и обслуживающих объектов, производственных предприятий и цехов, в том числе по текстильно-швейному производству и переработке сельхозпродукции.

До сегодняшнего дня местными предпринимателями завершены строительство и реконструкция 110 объектов бытового обслуживания, отремонтировано 15 км местных дорог и выполнено 4 км берегоукрепительных работ.

Также построены и сданы в эксплуатацию: 6 образовательных учреждений на 2300 учащихся, 12 дополнительных классов на 240 посадочных мест, 5 центров здоровья, 5 гостиниц, 18 центров обслуживания и торговли, 2 больницы на 170 коек, парк культуры и отдыха и современный сквер рядом с Площадью Государственного флага и Государственного герба, амфитеатр на 1000 посадочных мест, 2 административных здания джамоатов селений, 4 швейных цеха, 3 кирпичных цеха, 10 малых стадионов, спортивный зал и детская игровая площадка, несколько роддомов и аптек, библиотек и столовых, других объектов социальной сферы.

Кроме того, отремонтирован районный аэропорт, в населенных пунктах проложено 6 км линий электропередачи и 11 км водопроводов с питьевой водой, освещено 21 км улиц и проспектов, обеспечено поливной водой 500 га земель.

В дополнение к вышеуказанным работам капитально отремонтированы 116 домов и десятки зданий и сооружений, в том числе учебные заведения, поликлиники, музыкальная школа, 13 километров дорог и 8 мостов, здание ОМВД, центральный стадион и другие объекты.

Только за первые семь месяцев текущего года из всех источников в строительство и реабилитацию объектов в районе вложено более 13 миллионов сомони.

Следует отметить, что в соответствии с планом, отечественными предпринимателями было запланировано выполнение строительных работ на сумму 88 миллионов сомони, до сегодняшнего дня работы выполнены на сумму более 53-х миллионов сомони.

По инициативе предпринимателей и жителей района к празднованию 30-летия Государственной независимости планируется построить десятки социально-бытовых объектов, в которых будут созданы сотни новых рабочих мест для жителей.

Все эти меры будут способствовать дальнейшему процветанию, благоустройству района и его сёл, повышению уровня и качества жизни людей, решению социальных проблем.

Несмотря на проделанные до сегодняшнего дня работы, исполнительные органы государственной власти Хатлонской области и Ховалингского района обязаны всесторонне поддерживать инициативы патриотически настроенных предпринимателей и людей щедрой души по осуществлению созидательных мер во имя благоустройства этого раеподобного края и прилагать больше усилий, чтобы сделать еще краше этот уголок нашей любимой Родины.

Одновременно с этим в рамках «Программы социально-экономического развития Ховалингского района на 2020-2025 годы» намечена реализация 135 проектов на сумму более 150 миллионов сомони, что будет способствовать обеспечению устойчивого развития реальных секторов экономики, улучшению социального обслуживания и повышению благополучия населения.

Для реализации целей и задач программы руководителям области и района необходимо усилить сотрудничество с соответствующими министерствами, ведомствами и предпринимателями, обеспечить реализацию предусмотренных мероприятий.

Согласно сведениям, в районе зарегистрировано 325 субъектов предпринимательства, хотя этот показатель по сравнению с прошлым годом и увеличился, однако такая ситуация с учётом возможностей района в сфере развития предпринимательства, особенно производственного, не может удовлетворять.

Одним из важных направлений поддержки производственного предпринимательства является предоставление долгосрочных кредитов, в связи с этим необходимо повысить уровень и качество банковских услуг.

Напоминаю, что много неиспользованных ресурсов и возможностей для развития района, особенно в направлении обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, нацеленных на производство конкурентоспособной продукции.

Согласно статистическим данным, за семь месяцев 2020 года общий объем производства сельскохозяйственной продукции во всех формах хозяйствования района достиг 64 миллиона сомони и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 161 тыс. сомони.

В районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сев картофеля увеличился на 230 га и доведён до 2000 га, сев овощей увеличен на 34 га.

За этот период по сравнению с прошлым годом увеличилось производство мяса, молока, яиц и других видов продукции.

Также возведены 140 га новых садов, в том числе 16 га интенсивных садов.

В этом контексте следует отметить, что климат Ховалингского района очень благоприятен для развития садоводства. Также имеются широкие возможности для строительства теплиц и холодильных помещений.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти области и района, Министерству сельского хозяйства и другим соответствующим органам поручается обеспечить эффективное использование земли в районе, возведение интенсивных садов, организацию теплиц и холодильников.

За семь месяцев текущего года производство мёда в районе достигло 32-х тонн, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но этого показателя недостаточно, в этом направлении всё еще много неиспользованных возможностей, поэтому необходимо обеспечить максимальное использование, поскольку в Ховалингском районе пчеловодство является одним из наиболее эффективных способов создания рабочих мест для местных жителей.

В течение семи месяцев текущего года объем производства промышленной продукции предприятий района составил 128 миллионов сомони, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако с учётом резервов и возможностей района этот показатель неудовлетворителен.

Поэтому министерствам промышленности и новых технологий, экономического развития и торговли, Государственному комитету по инвестициям, руководителям исполнительных органов государственной власти области и района для достижения четвертой национальной цели — ускоренной индустриализации страны поручается усилить привлечение внутренних и внешних инвестиций в это направление и принять необходимые меры для создания новых малых и средних производственных предприятий и импорта современных технологий.

Уважаемые присутствующие!

На территории Ховалингского района имеются 227 км дорог общего пользования, в том числе 111 км республиканских автомобильных дорог, до сегодняшнего дня с использованием имеющихся возможностей осуществлён ряд работ по реконструкции и улучшению транспортного обслуживания.

Однако в этом направлении до сих пор наблюдаются недостатки и недочёты, руководители местных структур и органов власти обязаны принять меры по их устранению.

Несмотря на то, что на ремонт и реконструкцию дорог на территории района направляются необходимые средства, 208 км внутренних дорог нуждаются в ремонте.

Сегодня автодорога «Дангара – Кангурт – Бальджувон – Ховалинг» протяженностью 48 км с тремя мостами полностью реконструирована и открыта в соответствии с современными стандартами.

Этот участок дороги позволяет, чтобы поездка населения в город Душанбе сократилась на один час, а перевозка товаров и продукции была произведена с меньшими затратами.

В рамках государственного инвестиционного проекта «Реконструкция автодорог «Восе — Ховалинг», 48 километров которой располагается на территории Ховалингского района, осуществлены ремонт и реконструкция 3-х новых мостов протяженностью 139 метров и ремонт 15 километров местных дорог на сумму 252 млн сомони.

Следует отметить, что за последние два года на территории района в связи с улучшением состояния дорог не зарегистрированы автомобильные аварии. В то время как в прежние годы ежегодно происходило 10-15 аварий с тяжелыми последствиями и даже со смертью людей.

Дорогие соотечественники!

Ховалингский район известен своей древней историей и богатой культурой, поскольку на его территории имеется большое количество исторических и культурных памятников, таких, как гробница Султана Увайси Карани, парк-музей Восе, древний город Мунк, место проживания людей каменного века и буддийский храм Чепол, которые привлекают внутренних и зарубежных туристов.

В связи с этим охрана природных и исторических мест, все большее привлечение отечественных и зарубежных туристов является одной из важнейших задач руководителей и ответственных лиц района и Комитета по развитию туризма.

Наряду с уникальными историческими памятниками и прекрасной природой этой страны создание необходимой инфраструктуры для развития туризма, особенно лечебного, экологического, привлечение отечественных и зарубежных туристов является одним из основных средств обеспечения населения работой и улучшения уровня жизни жителей района.

Подчеркиваю, что этот процесс должен быть расширен в рамках мероприятий «Годов развития села, туризма и народных ремёсел.

В связи с этим Комитету по развитию туризма совместно с исполнительными органами государственной власти области и района поручается принять необходимые меры по агитации и пропаганде возможностей сферы в районе и созданию туристической инфраструктуры.

В период независимости в районе построено и сдано в эксплуатацию 44 здания учебных заведений и дополнительных зданий на 7700 посадочных мест.

Только за последние три года построено и сдано в эксплуатацию 6 новых учебных заведений на 2300 мест, сейчас идет строительство 5 современных учебных заведений.

Одновременно с этим планируется строительство и реконструкция 5 учебных заведений, находящихся в аварийном состоянии, 15 учебных заведений в нововозведенных селениях, зданий отдела образования, Центра дополнительного образования и Центра поиска и развития талантов.

В настоящее время Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента ведутся строительные и монтажные работы в дополнительных зданиях средних общеобразовательных учреждений № 18 и № 27.

С 2018 года до сегодняшнего дня великодушные лица района в сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти при средних общеобразовательных учреждениях построили и сдали в эксплуатацию современные учебные заведения и дополнительные классы, что, безусловно, заслуживает похвалы.

Несмотря на это, в сфере образования района также наблюдается ряд недостатков и проблем, устранение которых является задачей ответственных лиц и руководителей районов.

В учреждениях здравоохранения района также наблюдаются некоторые трудности из-за отсутствия квалифицированных специалистов в сфере медицинских услуг населению района.

Поэтому министерствам образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения и Исполнительному органу государственной власти района необходимо принять своевременные меры по обеспечению образовательных и медицинских учреждений квалифицированными специалистами и врачами, устранению других существующих проблем.

Уважаемые присутствующие!

На нынешнем этапе социально-экономического развития страны первостепенной задачей ответственных лиц министерств и ведомств, местных органов государственной власти является обеспечение мер по созиданию и благоустройству, защита и укрепление достижений периода независимости, прежде всего, стабильности, спокойствия и национального единства в обществе.

Каждый из нас сегодня и в будущем несет ответственность за судьбу своего национального суверенного и светского государства, а также за укрепление его авторитета и достойного представления на международной арене, и мы не должны забывать, что мировое сообщество признало наш народ как наследников цивилизации, духовного богатства выдающихся личностей нашего прошлого.

Кроме того, все мы обязаны и в дальнейшем прилагать усилия для празднования на высоком государственном уровне славной даты – 30-летия Государственной независимости нашей любимой страны и передать нашим детям в наследство развитое и процветающее государство.

Учитывая сложную и противоречивую ситуацию в мире, мы всегда должны быть бдительными и готовыми защищать интересы своей нации и государства, соблюдать добрые национальные традиции, в том числе бережливость и рациональность, уважать обычаи и традиции нашего народа, воспитывать наших детей в духе патриотизма, национальной гордости, самопознания и самосознания.

Убежден, что славный народ Ховалингского района и впредь будет вносить весомый вклад в развитие нашей независимой страны.

Сейчас настало время сбора урожая, в том числе фруктов и овощей, бахчевых и других видов культур.

Поэтому руководителям, специалистам и дехканским хозяйствам необходимо принять дополнительные меры по заготовке продукции, её экспорту, а также ускорению работ по благоустройству во имя прогресса и процветания нашего любимого Таджикистана и направлению людей на созидательные работы.

Желаю всем гордым и трудолюбивым жителям Ховалингского района успехов, удачи и благополучной жизни для реализации добрых намерений и созидательных целей.

Будьте всегда здоровы и успешны во всём, дорогие соотечественники!

Сентябрь 25, 2020 20:16

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/