1 ноября во всех общеобразовательных школах Таджикистана начнутся осенние каникулы

Октябрь 28, 2020 15:47

ДУШАНБЕ, 28.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. С 1 ноября во всех общеобразовательных школах Республики Таджикистан начнутся осенние каникулы, которые продлятся до 10 ноября. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

31 октября во всех общеобразовательных школах будут подведены итоги первой четверти, после чего ученики отправятся на осенние каникулы сроком на 10 дней.

Осенние каникулы коснутся только школьников, учителя будут привлечены к методической работе, подготовке к Республиканскому конкурсу «Учитель года», проведению родительских собраний, бесед с родителями учеников и воспитательных мероприятий.

Министерством образования и науки Республики Таджикистан составлен рекомендуемый перечень художественной литературы  для учащихся общеобразовательных школ, состоящий из 299 наименований для внеклассного чтения. Также во время осенних каникул в учебных заведениях пройдет Неделя памяти таджикских писателей.

В этот период начнётся первый тур внутришкольных олимпиад, в которых примут участие активные школьники.

Следует отметить, что Республиканская школьная олимпиада проводится ежегодно в период зимних каникул, затем — на районном и республиканском уровнях.

Министерство образования и науки Республики Таджикистан планирует в период осенних каникул вовлечь школьников в научные и литературные программы, библиотеки, спортивные соревнования, дополнительные компьютерные занятия, Неделю памяти таджикских писателей и празднование 26-летия Конституции Республики Таджикистан.

Распоряжением Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона второй год проводятся республиканские конкурсы «Таджикистан – Родина любимая моя» и «Мудрости зари сиянье…». В период каникул будут готовиться школьники, прошедшие отбор на республиканский тур.

Следует отметить, что в течение года уровень и качество знаний школьников оцениваются в конце каждого квартала и обсуждаются на педагогических советах. Каникулы для учащихся общеобразовательных учреждений устанавливаются следующим образом:

— осенние каникулы: 10 дней (с 1 по 10 ноября),

— зимние каникулы: 10 дней (с 1 по 10 января),

— весенние каникулы: 7 дней (с 25 по 31 марта),

— летние каникулы, которые начинаются после завершения учебного года и подведения итогов аттестации и продолжаются до 31 августа.

Занятия для первоклассников заканчиваются за неделю до окончания учебного года. В случае необходимости изменение сроков и продолжительности каникул может производиться только с разрешения уполномоченного государственного органа в сфере образования.

Октябрь 28, 2020 15:47

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе