Сегодня — Международный день сельских женщин. Жительница Хатлона рассказала, как женщины наравне с мужчинами занимаются сельским хозяйством и обеспечивают достаток

Октябрь 15, 2020 08:11

ДУШАНБЕ, 15.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по сложившейся традиции в 13-й раз отмечается Международный день сельских женщин. Праздник посвящён женщинам, часто стоящим во главе семьи, воспитывающим детей, занимающимся сельским хозяйством и живущим в сельской местности. По данным ООН, сельские женщины – это четверть населения мира, которые работают фермерами, наемными работниками и предпринимателями. Ежегодно этот день проходит под девизом, в этом году он звучит как «Повышение жизнестойкости сельских женщин в период пандемии COVID-19».

Рассказывает собкор НИАТ «Ховар» по Хатлонской области Зулайхо ГОИБОВА.

«В повседневной жизни сельские женщины сталкиваются с трудностями, не испытывающими женщинами, проживающими в городах. Если бы женщины в сельских районах имели равный с мужчинами доступ к сельскохозяйственным активам, образованию и рынкам, то сельскохозяйственное производство можно было бы существенно увеличить, а число голодающих сократилось бы на 100-150 млн человек», — говорится в пресс-релизе ООН.

По информации ООН, с учетом того, что 76% беднейших жителей планеты проживают в сельской местности, обеспечение доступа сельских женщин к производственным сельскохозяйственным ресурсам способствует сокращению масштабов голода и нищеты в мире и придает решающее значение роли сельских женщин в успешной реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В Таджикистане вопросу улучшения жизни населения, в том числе и в сельской местности, уделяется особое внимание, строятся медицинские центры, общеобразовательные учреждения и другие социально-экономические и культурные объекты, а сельские женщины имеют возможность развиваться и заниматься предпринимательством.

Необходимо отметить, что в период Государственной независимости в течение 1997-2020 годов ежегодно обеспечивался рост национальной экономики, и увеличился реальный рост валового внутреннего продукта в 5 раз.

Кроме того, за этот период денежные доходы населения выросли в 125 раз, а уровень бедности в республике снизился с 83% в 1999 году до 26,3%, средняя продолжительность жизни увеличилась с 70 лет в 1991 году до 75 лет. В обеспечение повышения уровня жизни населения большую лепту внесли жители сельской местности.

Корреспондент НИАТ «Ховар» побывала в гостях у одной из сельских женщин, ветерана труда в районе Джалолиддина Балхи Анорхол Аллабердиевой, которая сегодня руководит своим дехканским хозяйством.

Рабочий день этой сельской женщины начинается еще до рассвета, не так, как у городских женщин, надо подоить коров, приготовить завтрак для детей, успеть сделать дела по дому, а дальше вереница дел, которая не кончается до самого позднего вечера.

«Работа у всех женщин сельской местности начинается рано и продолжается целый день. От их работы зависит многое, в том числе и достаток в семье. Сегодня женщины наравне с мужчинами успешно занимаются сельским хозяйством и обеспечивают не только свои семьи продовольствием и всем необходимым, но и помогают обеспечивать достойную жизнь другим, таким же сельским женщинам», — считает Анорхол.

Анорхол Аллабердиева — одна из самых активных женщин района. В 1975 году окончила колледж культуры имени П. Буйдакова района Рудаки, работала библиотекарем и одновременно занималась выращиванием коконов, была одной из лучших производительницей коконов в районе.

По её словам, она первой в области в 2000 году реализовала план по выращиванию и передала государству 14 тонн коконов в 144-х коробках. Этот опыт позволил ей работать бригадиром по коконам в джамоате Маданият района Джалолиддина Балхи.

В советское время статьи об этой трудолюбивой женщине публиковались в таких известных газетах, как «Известия» и «Правда».
Анорхол Аллабердиева выросла в сельской местности, вместе с семьей всегда работала в поле. Таджикский народ всегда занимался сельским хозяйством и всегда тянулся к земле. В 2009 году она основала кооператив «Бектош-Бобо», имеющий 60 га земли, из которых 28 га пастбища.

В этом году на этой земле засеяли 16 га хлопком, 10 га кукурузой, 6 га рисом, пшеницей, кукурузой, бахчевыми и другими сельскохозяйственными культурами.

«Мы собрали хороший урожай овощей и фруктов, а также бахчевых и бобовых. Сейчас идёт сбор риса», — сказала она.

Следует отметить, что работники кооператива «Бектош-Бобо» под руководством Анорхол Аллабердиевой с каждым годом превышают поставки хлопка. В этом году тоже планируют собрать 35 тонн «белого золота» вместо запланированных 32-х.

«Так как я всю жизнь проработала в сфере сельского хозяйства, я знаю, что это весьма нелёгкий труд, это очень тяжело, особенно для женщин, на плечи которых помимо работы в поле ложится работа по домашнему хозяйству и воспитанию детей. Работа в поле – это работа под солнцем, требующая физических сил, усердия, но когда видишь плоды своих рук и твой дом полон продовольствия, дети одеты, обуты и ходят в школу, понимаешь, что все это не напрасно. Для того чтобы собрать желаемый урожай, важен труд каждого работника. Я стараюсь вовремя платить за труд своим работникам, всегда помогаю в решении каких-либо проблем. Кроме того, каждому из них выделен земельный участок, где они выращивают собственный урожай и получают дополнительный доход», — рассказала собеседница.

В будущем в кооперативе «Бектош-Бобо» планируется построить теплицу для выращивания ранних овощей, а также расширить площади под сады и виноградники при помощи капельного орошения.

 

Октябрь 15, 2020 08:11

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии