75-летие со дня дислоцирования в Таджикистане Российской 201-й мотострелковой дивизии отмечают сегодня её военнослужащие

Октябрь 1, 2020 13:30

ДУШАНБЕ, 01.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сразу два праздника – День сухопутных войск и 75-летие со дня дислоцирования в Таджикистане 201-й мотострелковой Гатчинской ордена Жукова, дважды краснознамённой дивизии (с 2004 года военная база Российской Федерации в Таджикистане) отмечают сегодня её военнослужащие.

В этой связи на территории 201-й военной базы Российской Федерации в Таджикистане с учётом санитарно-эпидемиологических требований состоялось короткое торжественное мероприятие, в рамках которого были построение военнослужащих, исполнение гимна Российской Федерации и небольшое поздравление военнослужащих временно исполняющим обязанности командира войсковой части полковника Евгения Охрименко.

«Сегодня военнослужащие 201-й военной базы в Таджикистане успешно выполняют возложенные на них ответственные задачи, своё мастерство, решительность, умение чётко и слаженно действовать в непростых условиях. Наши военнослужащие демонстрируют в ходе различных учений боевую готовность. Уверен, что и в дальнейшем личный состав военной базы будет обеспечивать безопасность в Центрально-Азиатском регионе, оставаться надёжной опорой защиты рубежей стран ОДКБ и СНГ», — отметил Евгений Охрименко в своём поздравлении.

Ряд военнослужащих, внёсших вклад в обеспечение безопасности, а также за боевые заслуги не только на территории Таджикистана, но и в других государствах, награжден медалями и грамотами.

НА ФОТО: во время вручения редактору
Русской службы НИАТ «Ховар» Елене Батенковой медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

В рамках мероприятия редактор Русской службы НИАТ «Ховар» Елена Батенкова также была награждена памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» за освещение юбилейных мероприятий, посвящённых Победе.

В настоящее время это самое большое воинское подразделение за пределами Российской Федерации играет важную роль в обеспечении безопасности в Центрально-Азиатском регионе, а также в защите рубежей государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности и Содружества Независимых Государств.

Необходимо отметить, что 201-я мотострелковая дивизия, сформированная в 1994 году, 18 октября 1945 года была сосредоточена в Душанбе, тогда в Сталинабаде Таджикской ССР, и входила в состав войск Туркестанского военного округа.

Со дня формирования дивизии в Ленинградской области её военнослужащими был пройден нелёгкий исторический и военный путь.

Она принимала участие в боях за освобождение 55 населённых пунктов Гатчины, за что в 1944 году ей было присвоено наименование «Гатчинская».

В том же году за участие в боях с немецкими захватчиками при освобождении Луги, мужество и самоотверженность она была награждена орденом Красного знамени. Позднее, в 1985 году, она была вновь награждена орденом Красного знамени.

За время участия в боях во время Великой Отечественной войны три военнослужащих дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза, 13 — награждены орденом Ленина, 107 — орденом Красного знамени.

Необходимо отметить, что военнослужащие этой дивизии также оказывали интернациональную помощь на территории Афганистана, а с 1992 по 1996 годы в Таджикистане выполняли задачи по обеспечению общественного порядка, охране важнейших военных и государственных объектов, предупреждению и пресечению переходов государственной границы бандформированиями и по эвакуации мирного населения.

 

Октябрь 1, 2020 13:30

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине