ДЕНЬ В ИСТОРИИ. Ровно 177 лет назад впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона

Октябрь 14, 2020 08:24

ДУШАНБЕ, 14.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Впервые марш Мендельсона прозвучал 14 октября 1843 года в Потсдаме на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь» по одноименной пьесе Шекспира. Популярность марш обрел после того, как прозвучал на свадьбе принцессы Виктории и кронпринца прусского Фридриха в 1858 году.

С тех пор исполнение во время бракосочетания специальной свадебной музыки стало общепринятым.

«Свадебный марш» Мендельсона, известен, наверное, каждой женатой или только собирающейся связать себя узами брака паре. Однако мало кто знает, какими еще заслугами обладал автор одного из самых торжественных произведений.

В СССР «Свадебный марш» Мендельсона стал распространяться только с 1959 года, когда в стране начали строить Дворцы бракосочетаний. И сегодня он во многих странах мира продолжает оставаться символом и неотъемлемой частью церемонии бракосочетания.

В Таджикистане

В Таджикистане функционируют два Дома бракосочетания и 68 секторов ЗАГС. Из них в  Душанбе  функционирует один Дом бракосочетаний и четыре районных отдела ЗАГС, где во время церемонии регистрации брака в качестве фонового сопровождения  традиционно звучит марш Мендельсона. Его можно и заказать как дополнительную услугу  — музыкальное сопровождение торжества бракосочетании обходится в пределах 30 сомони.

Конечно, нужно отметить и то, что   эта свадебная мелодия с каждым годом пользуется в Таджикистане все меньшим спросом, уступая свое лидирующее место национальным песням или музыкальным композициям с восточным колоритом.

 

В системе регистрации актов гражданского состояния Таджикистана сейчас идет реформа, которая, по мнению специалистов, приведёт не только к улучшенной защите прав граждан и  расширенному доступу к правосудию, но и к  качественным услугам,  оказываемым органами ЗАГС

Кто был Мендельсон

Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди (или как его обычно называли «Феликс Мендельсон») родился в обеспеченной семье 3 февраля 1809 года. Его имя означает «преуспевающий» и «счастливый». Поэтому неудивительно, что еще в детстве он смог проявить себя.

Игра на музыкальных инструментах, плаванье, рисование, верховая езда и языки — казалось, что маленькому мальчику все удавалось легко. Его таланты отмечали не только гордые родители, но и довольно значимые исторические деятели. Дом Мендельсонов всегда посещали знаменитые гости, поэтому выступления перед такими именитыми людьми как философ Фридрих Гегель, композитор Карл Цельтер и даже Гёте не были для юного музыканта волнительными.

К слову, именно Цельтер потом давал Мендельсону уроки по теории музыки, а затем передал в руки другим преподавателям — Людвигу Бергеру (фортепьяно) и Карлу Хеннингу (скрипка). А уже через год после занятий Феликс выступил в качестве вокалиста и даже сделал «пробы пера», написав сонаты для скрипки и фортепьяно и ряд органных композиций.

Затем отец Мендельсона решил отвезти его в Париж на прослушивание к Луиджи Керубини, чтобы убедиться в том, стоит ли дальше вкладывать деньги в образование сына и есть ли у него потенциал. Известно, что Керубини был директором Парижской консерватории и отличался упрямым характером, поэтому угодить мэтру было практически невозможно. Однако, послушав юного Мендельсона, тот пророчил ему большое будущее.

Обучение во Франции не показалось Мендельсону увлекательным. Об этом он писал в многочисленных письмах домой. Тем не менее, ему удалось завести знакомства в музыкальной богеме.

По возвращении домой (1825) будущий композитор снова встретился с Гёте и посвятил ему фортепьянный квартет. В тот же год он закончил работу над оперой «Свадьба Камачо» по произведению Сервантеса «Дон Кихот».

В 17 лет Мендельсон проснулся знаменитым. Его увертюра для «Сна в летнюю ночь» в один миг стала объектом для обсуждений. Через 16 лет юноша снова взялся за написание музыки для оперы по заказу прусского короля. Тогда и появился бессмертный «Свадебный марш».

                                                    ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Октябрь 14, 2020 08:24

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе