Душанбинская Азиатская конференция по снижению рисков стихийных бедствий состоялась в онлайн-режиме

Октябрь 21, 2020 09:31

ДУШАНБЕ, 21.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Азиатская конференция по снижению рисков стихийных бедствий, проведение которой в этом году было запланировано в Душанбе, из-за пандемии коронавируса состоялась в онлайн-режиме в штаб-квартире Азиатского Центра по снижению риска стихийных бедствий, расположенной в Кобе (Япония).

Как сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Рустам Назарзода принял участие и представил информацию о достигнутых результатах реализации приоритетов и задач Сендайской рамочной программы в Таджикистане.

Участникам конференции была представлена информация о системе сокращения рисков стихийных бедствий, принятой в Таджикистане, об утвержденной Программе развития Комитета на 2018-2022 годы, Национальной стратегии Республики Таджикистан по снижению риска бедствий на 2018-2030 гг. и о международном сотрудничестве в сфере снижения риска стихийных бедствий.

Необходимо отметить, что основной целью конференции является улучшение регионального сотрудничества в борьбе с трансграничными бедствиями, вопросы реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий.

Участники конференции обсудили такие важные темы, как устойчивая к бедствиям инфраструктура, партнерство между государственным и частным сектором в снижении рисков бедствий, гендер и инклюзия, готовность и понимание риска, увеличение инвестиций.

Предыдущая конференция была проведена в Анкаре (Турция) в 2019 году, там же было принято решение провести очередную конференцию в Душанбе.

 

Октябрь 21, 2020 09:31

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает