ФСБ России предотвратила теракт в Московском регионе

Октябрь 23, 2020 10:55

ДУШАНБЕ, 23.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Московском регионе предотвратили теракт. Как передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в ФСБ РФ.

Силовики задержали выходца из Центральной Азии 1999 года рождения, который по указанию международных террористов готовил атаку на «одно из зданий органов власти». Подробности не раскрываются.

По данным следствия, в дальнейшем мужчина собирался уехать на Ближний Восток.

В тайнике у задержанного нашли компоненты самодельной бомбы. Также обнаружена переписка с боевиками, инструкции по изготовлению взрывчатки и видео присяги главарям террористов.

Как докладывал летом директор ФСБ РФ Александр Бортников, за последние десять лет в России предотвратили без малого 160 терактов, в 2019 году — 43, в текущем — больше 20.

Количество преступлений террористического характера с начала этого года возросло в РФ почти на 34%, экстремистских преступлений — на 43%. Как передает  НИАТ «Ховар» 21 октяброя со ссылкой на ТАСС,   об этом говорится в статистических данных МВД за девять месяцев 2020 года.

«С января по сентябрь 2020 года зарегистрировано 1 851 преступление террористического характера (рост на 33,9%) и 651 преступление экстремистской направленности (рост на 43,4%)», — отмечается в материалах.

Всего, по данным МВД, с начала года зарегистрировано более 1,5 млн различных преступлений. Вместе с тем в общественных местах зарегистрировано 464,5 тыс. преступлений, это на 10,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

                                                                           ФОТО из открытых источников

Октябрь 23, 2020 10:55

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников