Гидроэлектростанции Таджикистана полностью готовы к зимней выработке электроэнергии

Октябрь 16, 2020 11:21

ДУШАНБЕ, 16.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Специалисты Нурекской ГЭС провели подготовительные и ремонтные работы для действующих, средних и основных гидроагрегатов и вспомогательного оборудования для нормальной и эффективной работы в осенне-зимний период 2020-2021 годов. В настоящее время гидроагрегат №1 электростанции находится на реконструкции, гидроагрегаты № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 находятся в рабочем состоянии.

По информации главного инженера Нурекской ГЭС Рустама Фозилова, до сегодняшнего дня специалисты этого крупного предприятия в соответствии с планом провели ряд важных работ по подготовке станции к стабильной и устойчивой работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов. В частности, произведены заготовка масла Т-1500, Тп-30, капитальный ремонт отопительной системы и обеспечение горячей водой, содержание генераторов в рабочем состоянии, вывод селевых наносов из барража №1-2 из русла Сафедоб и речного русла лагеря.

Работники Байпазинской ГЭС также серьезно подготовились к выработке электроэнергии в осенне-зимний период 2020-2021 годов. Как сообщил заместитель начальника службы технической эксплуатации Байпазинской ГЭС Фахриддин Ятимов, отремонтированы котлы 1, 2, 3 для обеспечения горячего водоснабжения и отопления административного здания станции, восстановлены нерабочие части и в настоящее время функционируют. Также для обеспечения безопасности рабочих на трассах «Чашма — Бойгози» и «Бойгози — Оби туг» зарезервировано 30 кубометров противоскользящего материала, 5 тонн дизельного топлива, 2 тонны бензина и необходимое количество соли. Техника и механизмы станции прошли техосмотр ТО-1 и ТО-2. В то же время это оборудование усилиями работников электростанции полностью готово к зимнему обслуживанию.

Главный инженер Байпазинской ГЭС Джамшед Махмадхонов сообщил, что на основе плана ремонта станции генераторы выведены из текущего ремонта и в настоящее время находятся в рабочем состоянии.

Рустам Фозилов, главный инженер Нурекской ГЭС, отметил, что вода в Нурекском водохранилище в настоящее время находится на максимальном уровне и полностью обеспечит электроэнергией население страны зимой.

 

Октябрь 16, 2020 11:21

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов