Главы МИД стран Центральной Азии и России провели третье заседание в формате видеоконференции

Октябрь 15, 2020 19:06

ДУШАНБЕ, 16.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. 15 октября Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие в третьем заседании министров иностранных дел стран Центральной Азии и России в формате видеоконференции.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, в ходе заседания главы внешнеполитических ведомств обменялись опытом реагирования на распространение коронавирусной инфекции, обсудили возможные совместные усилия по преодолению негативных последствий пандемии и повышению антикризисного потенциала сторон, в том числе в сфере миграционного взаимодействия.

Глава МИД Таджикистана в своем выступлении проинформировал о шагах Правительства страны по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Было отмечено, что по поручению Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона учрежден и функционирует Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мероприятий, и организована работа Службы санитарно-эпидемиологического надзора. «Разработана и принята стратегия по предотвращению влияния пандемии на экономику. В частности, издан Указ Президента Республики Таджикистан «О предотвращении воздействия инфекционного заболевания COVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан», — отметил министр.

Отдельное внимание министры уделили вопросам обеспечения региональной безопасности.

В данном контексте С. Мухриддин, отметив необходимость достижения мира и стабильности в соседнем Афганистане, подчеркнул, что в качестве сопредседателя Стамбульского процесса по Афганистану Таджикистан приложит необходимые усилия для согласования мер практической помощи этой стране.

Главы внешнеполитических ведомств подробно обсудили развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, перспективы реализации ключевых инициатив государств Центральной Азии и Российской Федерации в транзитно-логистической сфере.

Подчеркнув приоритетность торгово-экономических связей со странами Центральной Азии и Россией, С. Мухриддин отметил, что во взаимном товарообороте Таджикистана с этими странами, несмотря на кризис, наблюдается положительная динамика роста, а общий показатель взаимной торговли за 8 месяцев 2020 года достиг отметки почти в 1 млрд 480 млн долларов.

По итогам заседания было принято Совместное заявление министров о стратегических направлениях сотрудничества.

 

ФОТО МИД РТ

 

Октябрь 15, 2020 19:06

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту