ГУП «Умный город» и «Softline Таджикистан» улучшат Душанбе в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве

Октябрь 2, 2020 10:04

ДУШАНБЕ, 02.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Государственное унитарное предприятие «Умный город» Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и компания «Softline Таджикистан» подписали меморандум о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось в рамках встречи директора ГУП «Умный город» Саади Самадзода и директора «Softline Таджикистан» Фируза Нуриддинова, которые обсудили вопросы взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в целях реализации и развития проектов «Умных городов».

Необходимо отметить, что «Умный город» – это концепция интеграции традиционных коммуникационных технологий и Интернета вещей для управления городским имуществом и сервисами, основной целью которой является улучшение качества жизни горожан с помощью инновационных технологий.

В рамках совместной работы ГУП «Умный город» и «Softline Таджикистан» планируют сосредоточить свою деятельность на цифровой трансформации Душанбе и создании комфортной городской среды.

Согласно меморандуму, будут внедряться современные информационно-коммуникационные технологии, вводиться в эксплуатацию оборудование, устройства, средства и линии связи, а также развиваться и внедряться проекты с использованием технологий цифровой трансформации ИТ: умный транспорт, умная телекоммуникационная инфраструктура, безопасный город, ИТ-парк, умное городское освещение.

Компания «Softline» имеет большой опыт в реализации проектов «Умных городов», а также постоянно расширяет свой портфель решений цифровой трансформации.

«Мы ставим перед собой амбициозные цели – не только повышение качества жизни горожан и улучшение социального климата, но и развитие инновационных технологий, повышение конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности Душанбе в целом. Будем рады сотрудничеству с компанией «Softline Таджикистан» и уверены, что оно откроет новые перспективы для развития проектов «Умный город», – отметил Саади Самадзод, директор ГУП «Умный город».

«Уверен, что наше двустороннее сотрудничество ускорит процесс внедрения инноваций и поможет сделать Душанбе комфортнее для жизни и работы его горожан», – подчеркнул директор «Softline Таджикистан» Фируз Нуриддинов.

 

Октябрь 2, 2020 10:04

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»