История учительницы, приехавшей из Кубани в Таджикистан, которая в Бохтаре увлекает детей учёбой и организовывает их досуг с пользой

Октябрь 4, 2020 08:30

ДУШАНБЕ, 04.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Таджикистане уже по сложившейся традиции отмечают День учителя, праздник людей, которые учат и воспитывают, вносят вклад в развитие молодого поколения. Корреспондент НИАТ «Ховар» в Хатлонской области Зулайхо ГОИБОВА рассказывает историю об учительнице, которая не только увлекает детей учёбой, но и организовывает их досуг с пользой.

Уже больше 27 лет Светлана Лучка преподаёт в средних общеобразовательных учреждениях Бохтара. Когда-то она приехала в Таджикистан из Кубани и осталась здесь жить навсегда. Вместе с таджикским народом пережила гражданскую войну.

«В Таджикистан я приехала в 1988 году по приглашению Министерства просвещения Таджикистана и по направлению ЦК ВЛКСМ. Конечно, когда я заканчивала в 1987 году Кубанский государственный университет в Краснодаре (факультет романо-германской филологии, по специальности филолог, преподаватель русского языка и литературы, переводчик), то и подумать не могла, что я, уроженка России, проведу большую часть своей жизни в Средней Азии, полюблю Таджикистан, который теперь уже могу смело называть своей второй Родиной, доброжелательный и гостеприимный народ и, конечно же, таджикскую кухню. Я очень люблю свою профессию и детей. Моя трудовая деятельность началась до приезда в Таджикистан — в городе Протвино Московской области, в Институте физики высоких энергий в качестве воспитателя молодых рабочих», — рассказала Светлана Лучка.

До 2012 года она работала в школе № 11, а последние 8 лет — в школе №2 учителем русского языка.

Сегодня её можно назвать учителем, который с головой ушёл в любимую работу, она воспринимает тяжёлые трудовые будни как подарок судьбы, её очень любят и уважают ученики, которые завоёвывают медали и первые места на различных олимпиадах, о ней очень тепло отзываются коллеги и родители.

«Наверное, многие видели советский художественный фильм «Доживём до понедельника», где раскрываются взаимоотношения разных детей в школе, а также учителей. В этом фильме звучит действительно универсальная формула счастья, которую озвучил девятиклассник Гена: «Счастье — это когда тебя понимают», — отметила собеседница.

По её мнению, все дети разные и, несмотря на то, что они ещё школьники, у каждого из них есть свои проблемы, пусть детские или подростковые, но все-таки проблемы. Каждого ученика с его маленьким миром надо понимать, расширять его кругозор и направлять по верному пути. Это должны делать не только педагоги, но и родители, весь процесс воспитания и образования должен проходить согласованно и с учетом, конечно же, мнения самого ребёнка.

«Я считаю, что за судьбу каждого маленького человека несут ответственность не только родители, но и учителя. Нужно всегда помнить, что если детей не воспитывают и не обучают родители или учителя, это обязательно сделает общество или улица, что не всегда заканчивается положительно. Ребёнок обязательно должен чем-то заниматься и развиваться, родителям необходимо организовывать полезный досуг», — сказала Светлана Лучка.

После уроков она почти ежедневно проводит дополнительные занятия по русскому языку бесплатно. «Призыв Лидера нации считаю очень правильным, ведь не зря говорят, что изучение и знание языков открывает двери в мир. Успех моих учеников и мой успех тоже — это означает, что я чего-то в этой жизни добилась и живу не зря», — пояснила она.

Светлана Лучка не только хороший педагог, но ещё и уделяет внимание тому, чтобы дети с пользой проводили  время. Она ведёт танцевальный кружок, члены которого постоянно принимают участие во всех культурных мероприятиях города. Она хороший организатор, с лёгкостью находит общий язык с детьми и их родителями.

На вопрос о том, какова причина, что она не перешла работать в какую-нибудь частную школу, где заработная плата выше, она ответила, что обычным школам тоже нужны опытные специалисты.

По её словам, сегодня в Таджикистане созданы все условия для работы учителей и получения образования детьми, строятся современные школы с хорошими условиями, молодых педагогов всячески поддерживает государство, учителям лишь нужно пользоваться созданными условиями.

«Педагоги не должны руководствоваться лишь финансовой стороной своей работы. Ведь каждый, поступающий в педагогический вуз, знает, что у учителей не такая уж высокая зарплата, что это трудная работа с психологической, физической точек зрения. Все те, кто хотят стать учителями, должны руководствоваться исключительно намерениями воспитывать и учить детей, только в этом случае будет достойная отдача и востребованность», — поделилась своим мнением Светлана Лучка.

Октябрь 4, 2020 08:30

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана