Лидер нации Эмомали Рахмон заложил первый камень в фундамент строительства современной теплицы и посетил теплицу «ММК-Агро» в Бободжон Гафуровском районе

Октябрь 17, 2020 09:45

ДУШАНБЕ, 17.10.2020 /НИАТ «Ховар»/.  В Бободжон Гафуровском районе Согдийской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства второй очереди современной теплицы Общества с ограниченной ответственностью «ММК-Агро» и ознакомился с проектом его строительства.

Было проинформировано, что в соответствии с поручением Лидера нации теплица будет построена на площади в 3 гектара, согласно проекту, выращивание сельхозпродукции будет осуществляться гидропонным методом.

В новой теплице будет налажено выращивание помидоров и огурцов, согласно оценке ученых, ежегодно здесь будут собирать 6 тонн огурцов и 6 тонн помидоров.

Продукция, наряду с удовлетворением потребностей внутреннего рынка, также будет направлена на экспорт, что повысит экспортный потенциал страны и создаст новые рабочие места.

Современная теплица будет построена с учетом современных норм, её деятельность будет налажена в автоматическом режиме. В частности, обеспечение сельскохозяйственных культур минеральными удобрениями будет осуществляться при помощи компьютера. Согласно оценкам, строящаяся теплица считается пятым и последним поколением теплиц и будет возведена с использованием высококачественных современных материалов.

Также планируется третий этап строительства теплицы, которая будет возведена на площади 5 га.

В целом Общество с ограниченной ответственностью «ММК-Агро» в три этапа будет создавать современные теплицы на площади 10 га, что будет способствовать обеспечению населения свежей отечественной продукцией в зимний период. После завершения строительных работ 30 человек будут обеспечены постоянными рабочими местами, а 20 других – сезонными рабочими местами.

Напомним, что первый этап теплицы Общества был сдан в эксплуатацию в марте 2020 года с участием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. Глава государства во время посещения дал ответственным лицам указания и поручения по расширению деятельности.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после закладки камня в фундамент второй очереди поручил ответственным лицам качественно и своевременно проводить строительные работы, а также выращивать сельскохозяйственную продукцию с использованием высококачественных семян.

Здесь Глава государства Эмомали Рахмон ввёл в эксплуатацию систему орошения. Линия предназначена для орошения 30 га земли Общества с ограниченной ответственностью «ММК-Агро».

Вода закачивается с глубины 120 метров на орошаемую территорию с использованием труб различного диаметра.

Этот шаг позволяет «ММК-Агро» полностью использовать находящиеся в его распоряжении земли.

После ознакомления с проектом новой теплицы и сдачи в эксплуатацию системы водоснабжения Глава государства Эмомали Рахмон посетил теплицу Общества с ограниченной ответственностью «ММК-Агро», возведённую на первом этапе.

Площадь теплицы составляет 2 гектара, сейчас там произрастают помидоры, огурцы и болгарский перец. Урожай теплицы будет готов для сбора к декабрю и доставляться зимой на рынки страны.

По словам земледельцев, зимой в теплице будет собрано 100 тонн помидоров, 50 тонн огурцов и 20 тонн болгарского перца. На сегодня уже собрано и реализовано 20 тонн помидоров, около 8 тонн огурцов, более 500 кг другой продукции и вывезено на рынки.

Теплица разделена на две части: гидропонную и органическую, а все её оборудование импортировано из Южной Кореи.

Для обеспечения хорошего качества продукции и получения обильного урожая капельное орошение обеспечивает растения 13-ю видами элементов.

Нормальная температура гидропонной теплицы поддерживается паровой системой и автоматически в любое время года, для этого установлены два объёмных котла.

Органическая часть, то есть обычное выращивание семян, составляет две трети этой теплицы. Здесь также все операции по выращиванию и уходу за растениями проводятся в автоматическом режиме, температура поддерживается радиаторным методом, то есть при помощи искусственного горячего воздуха. Для этого в органической части теплицы установлено 80 радиаторов.

Было проинформировано, что в настоящее время в этой теплице 50 человек обеспечены постоянной работой, а еще 20 человек будут задействованы на сезонных работах.

Помимо выращивания помидоров, огурцов и сезонных растений, Общество с ограниченной ответственностью «ММК Агро» имеет на балансе 6 га виноградных плантаций.

Виноградник возведен с соблюдением современных агротехнических правил, из них 3 гектара составляет виноград сорта «Сугдиён», завезенный из Самаркандской области Республики Узбекистан. Еще на 3-х гектарах растёт виноград сорта «Хусайне».

Кроме того, для обеспечения населения свежими отечественными фруктами и овощами в следующем сезоне планируется расширить этот виноградник и построить рядом с ним новый суперинтенсивный яблоневый и грушевый сад площадью 7 га.

В ходе посещения Глава государства был проинформирован, что на площади 2-х га возле теплицы возведён вишневый сад, который сейчас нормально произрастает. Вишнёвые деревья завезены из Канады, адаптированы к климату и погоде Таджикистана, уже плодоносят третий год.

Глава государства Эмомали Рахмон назвал строительство современных теплиц и внедрение новых методов выращивания сельскохозяйственных продуктов ключевым фактором развития отрасли, а также поручил ответственным лицам рационально использовать каждый участок земли для обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией в условиях мировой пандемии.

 
Гузоштани санги асоси сохтмони гармхонаи замонавӣ ва боздид аз гармхонаи “ММК-Агро” дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров 17.10.2020

Октябрь 17, 2020 09:45

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой