Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим возглавил национальную комиссию ТРАСЕКА

Октябрь 21, 2020 12:14

ДУШАНБЕ, 21.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим назначен главой Национальной комиссии Таджикистана в программе международного сотрудничества по организации транспортного коридора Европа — Кавказ — Азия (ТРАСЕКА). Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу  Минтранса РТ.

Кандидатура министра на этот пост была выдвинута  Премьер-министром   Кохир Расулзода и одобрена Президентом страны, Лидером  нации   Эмомали Рахмоном.

ТРАСЕКА (ТRACECA – Transport Corridor Europe Caucasus Asia) – это единственный проект евроазиатского транспортного коридора по направлению Запад–Восток из Европы, с пересечением Черного моря, через Кавказ и Каспийское море с выходом на Центральную Азию, получивший значительную финансовую, организационную и техническую поддержку международных структур, в первую очередь Евросоюза.

Программа международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА  была выдвинута на конференции в мае 1993 года в Брюсселе с участием министров торговли и транспорта Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Участниками конференции была принята Брюссельская декларация, предусматривающая реализацию программы технической помощи ТРАСЕКА.

В каждой из этих стран есть свой «национальный секретарь ТРАСЕКА», а также своя «национальная комиссия ТРАСЕКА», председателем которой обычно становится  глава  отраслевого министерства либо вице-премьер  страны.

Цель Программы ТРАСЕКА – оказание помощи новым независимым странам Южного Кавказа и Центральной Азии в восстановлении транспортной инфраструктуры, создание самого короткого транспортного коридора, соединяющего Европу и Азию и обеспечивающего интеграцию региона с Западом, а также построение надежной транспортной системы, служащей реализации программ Европейского Союза, направленных на восстановление и развитие экономики этих государств.

Она ориентируется на перевозку груза по единому для маршрута транспортному документу при использовании различных видов транспорта, что поспособствует интеграции между Европейским союзом и странами — партнерами программы и более эффективному распределению ресурсов между странами Запада и Востока.

Отметим, что финансирование программы осуществляется Европейским союзом.

                                                    ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 21, 2020 12:14

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии