МВФ: мировой ВВП упадет почти на 4,4% в 2020 году, но вырастет на 5,2% в 2021-м

Октябрь 14, 2020 09:04

ДУШАНБЕ, 14.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свой июньский прогноз по мировому ВВП — как ожидается, он упадет на 4,4% в текущем году, но восстановится и вырастет на 5,2% в следующем. Об этом говорится в опубликованном октябрьском докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РБК.

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свой июньский прогноз по мировому ВВП — как ожидается, он упадет на 4,4% в текущем году, но восстановится и вырастет на 5,2% в следующем. Об этом говорится в опубликованном октябрьском докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики, сообщает РБК.

При этом ранее МВФ прогнозировал падение мирового ВВП в 2020 году на 4,9%, а в 2021-м ожидался рост на 5,4%.

Находящаяся в глубокой рецессии мировая экономика, отмечают авторы доклада, только начинает восстанавливаться после серьезного падения в апреле нынешнего года. При этом в условиях продолжающегося распространения COVID-19 многие страны вновь возобновляют сдерживающие распространение коронавируса экономические меры. Из-за этого возврат мировой экономики к уровням активности, существовавшим до пандемии, будет более долгим, чем прогнозировалось ранее.

Пересмотр отражает более высокие, чем ожидалось, темпы роста ВВП во втором квартале — главным образом в странах с развитой экономикой, где экономическая активность начала улучшаться быстрее после того, как в мае и июне были сокращены масштабы ограничений. Также прогноз учитывает высокие показатели более активного восстановления в третьем квартале, сообщает ТАСС. Как ожидают авторы работы, прогнозы экономического роста предполагают значительное снижение загрузки производственных мощностей и повышение уровня безработицы в этом году и 2021-м как в развитых странах, так и в странах с формирующейся рыночной экономикой.

В опубликованном на сайте фонда блоге главный экономист МВФ Гита Гопинат заявила, что нынешний кризис еще далек от завершения. «Уровень занятости остается значительно ниже показателей до пандемии, и рынок труда стал более поляризованным, сильнее пострадали работники с низкими доходами, молодежь и женщины. Бедные становятся еще беднее, и в этом году ожидается, что около 90 млн человек окажутся в крайней нищете. Выход из этого бедственного положения, вероятно, будет долгим, неравномерным и весьма неопределенным», — считает она. «Вирус возрождается, восстанавливаются и локальные карантинные меры. Если ситуация обострится, а перспективы лечения и вакцин ухудшатся, ущерб для экономической активности будет серьезным и, вероятно, усилится серьезными потрясениями на финансовом рынке. Растущие торговые и инвестиционные ограничения, а также усиливающаяся геополитическая неопределенность могут нанести ущерб процессу восстановления», — считает главный экономист МВФ.

По мнению Гиты Гопинат, широкая доступность тестов на коронавирус, лекарств и вакцины от него, а также дополнительные стимулы со стороны государств могут значительно улучшить глобальную экономическую ситуацию. Она призвала к более активному международному сотрудничеству с целью преодоления кризиса. Так, в случае значительного роста масштабов предоставления лечения и вакцинации МВФ прогнозирует совокупное увеличение глобального дохода почти на $9 трлн к концу 2025 года с учетом повышения доходов во всех странах и сокращения разницы в доходах.

                                  НА ФОТО: штаб-квартира МВФ. Фото Reuters

Октябрь 14, 2020 09:04

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии