О СИТУАЦИИ В КЫРГЫЗСТАНЕ. Президент не подает в отставку, обстановка в стране под контролем

Октябрь 15, 2020 08:39

ДУШАНБЕ, 15.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Пресс-секретарь президента Кыргызской Республики Толгонай Стамалиева рассказала о том, что обсуждалось в ходе переговоров Президента Сооронбая Жээнбекова и Премьер-министра Садыра Жапарова, передает государственное информационное агентство «Кабар».

Так, по ее словам,  вчера, 14 октября,  состоялась встреча Президента Сооронбая Жээнбекова с Садыром Жапаровым после того, как парламент утвердил кандидатуру Жапарова на должность Премьер-министра страны.

«На встрече Премьер-министр озвучил свое требование – Президент должен уйти в отставку сегодня (14 октября. – Ред.)  вечером. Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что сейчас не имеет право покидать должность Президента, так как это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству. Он напомнил, что он придерживается той же позиции, которую он озвучил 9 октября 2020 года – уйдет в отставку после того, как вернет страну в правовое поле – после проведения парламентских выборов, объявления выборов нового Президента страны», — сообщила Стамалиева.

Тем временем, как сообщает «Кабар» со ссылкой на пресс-службу МВД КР, обстановка в  стране стабильная, контролируется правоохранительными органами.

По данным пресс-службы МВД, сотрудники милиции совместно с другими правоохранительными органами продолжают системную работу по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в условиях складывающейся обстановки и введённого в Бишкеке режима «Чрезвычайного положения».

Отмечается, что за истекшие сутки 14 октября   в ЕРПП зарегистрировано – 330 преступлений и проступков. Из них —  187 преступлений и 143 проступка.

Для всестороннего, объективного расследования правонарушений проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями местного самоуправления и ДНД осуществляют профилактические мероприятия по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности. В республике задействованы около 10 тысяч добровольных народных дружинника.

Кроме того, деятельность милиции направлена на предупреждение ДТП, нарушений безопасности дорожного движения, недопущение правонарушений и незаконных действий. За минувшие сутки произошло 16 ДТП, в которых скончались 4 человек, получи телесные повреждения 27.

В целом оперативная обстановка в стране остается под контролем правоохранительных органов.

«Мы призываем граждан соблюдать требования Чрезвычайного положения и Комендантского часа, введенного в столице. Просим с пониманием и полной ответственностью отнестись к установленным правилам и ограничениям, а также соблюдать закон и подчиниться законным требованиям сотрудников органов внутренних дел», — говорится в сообщении.

                                                                     ФОТО ИА «Кабар»

Октябрь 15, 2020 08:39

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам