ООН поможет улучшить автотранспортную инфраструктуру Таджикистана

Октябрь 7, 2020 11:49

ДУШАНБЕ, 07.10.2020 /НИАТ «Ховар/. Постоянный координатор ООН Сезин Синаноглу на встрече по видеоконференции с Министром транспорта Таджикистана Азимом Иброхимом, состоявшейся 2 октября,  сообщила, что в настоящее время ООН разрабатывает новую Стратегию сотрудничества с республикой. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Минтрансе РТ.

В ходе встречи стороны обсудили развитие транспортных коридоров в регионе, внедрение региональных цифровых транспортных систем и безопасность. Продолжая беседу,   Сезин Синаноглу сообщила, что в настоящее время ООН разрабатывает новую Стратегию сотрудничества с Республикой Таджикистан,  целью которой является решение вопросов, связанных с развитием транспортных коридоров в Центральной Азии и  цифровизация дорог.

В свою очередь,  Азим Иброхим  отметил готовность изучить предложенную Стратегию и наладить взаимовыгодное сотрудничество с ООН.

Напомним, что Республика Таджикистан стала равноправным челом ООН в начале 1992 года. За это время ООН предоставила республике более полумиллиарда долларов в виде грантов. Эти деньги используются для развития потенциала, структур, направлены на человеческое развитие, включая создание рабочих мест, доступ к здравоохранению, развитие менеджмента, охрану окружающей среды.

                                                                         ФОТО из архива

Октябрь 7, 2020 11:49

Другие новости этой рубрики

Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии