ОТ ВИНОГРАДА ДО МЁДА. Сегодня на рынке «Мехргон» Душанбе состоялся Фестиваль-выставка мёда, конкурс винограда и других видов фруктов

Октябрь 3, 2020 12:59

ДУШАНБЕ, 03.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 3 октября в Душанбе  по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан состоялся Фестиваль-выставка мёда, конкурс винограда и других видов фруктов. На празднике земледельцы Согдийской и Хатлонской областей, районов республиканского подчинения предлагали жителям и гостям столицы начиная от горстей винограда до мёда, другие фрукты, украшенные в особом стиле, что ещё раз свидетельствовало о том, что Таджикистан — родина сочных фруктов.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Фируза ДАВЛАТ, на фестивале-выставке были представлены мёд из лекарственных растений, сладости из мёда, необходимые принадлежности для пчеловодства, демонстрирующие  способы добычу мёда, упаковки с различными сортами таджикского мёда. Натуральный мёд здесь предлагался покупателям по цене на 30% ниже рыночной. Земледельцы наряду с выставлением различных сортов винограда, украсили стол продукцией, изготовленной из винограда и представили покупателям.

В фестивале-выставке приняли участие заместитель Премьер-министра Давлатшох Гулмахмадзода, Министр сельского хозяйства Амонулло Салимзода, Министр культуры Зулфия Давлатзода, заместитель Председателя города Душанбе Умед Гуреззода и другие представители Правительства, Исполнительного аппарата Президента, Министерства сельского хозяйства, Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Академии сельскохозяйственных наук, Таджикского аграрного университета, жители и гости столицы.

Фестиваль-выставку открыл заместитель Премьер-министра Давлатшох Гулмахмадзода, который отметил, что целью мероприятия является содействие развитию сельскохозяйственной продукции, представление продукции дехкан, возрождение традиций выращивания мёда, винограда, других видов фруктов, а также использование богатого опыта таджикских фермеров.

Затем Министерством сельского хозяйства страны активным земледельцам были вручены Почетные грамоты, благодарности, а также материальные  и денежные подарки.

Следует отметить, что празднества и фестивали винограда проводятся ежегодно во многих странах мира, таких как США, Канада, Италия, Чехия, Китай, Россия, Грузия, Азербайджан, Иран, Германия, Израиль, Кипр, Армения, Молдова, Румыния, Португалия и др.

По данным Управления растениеводства Министерства сельского хозяйства, в республике производство винограда и других фруктов до 30 сентября составило 179 066 тонн, что на 1963 тонны больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня продолжается сбор винограда, земледельцы страны собрали 45 912 тонн этой продукции, из которых 9923 тонн приходятся на Согдийскую область, 21411 тонн – на Хатлонскую область и 14578 тонн – на районы республиканского подчинения.

Согласно статистическим данным, до 30 сентября текущего года во всех формах хозяйствования республики имеется 232 146 пчелиных семей (103,3%), за этот период произведено 1886,3 тонны (100,1%) мёда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пчеловодческих семей увеличилось на 7521 единиц, а производство мёда — на 1, 8 тонн.

В беседе с НИАТ «Ховар» руководитель Республиканского предприятия по выращиванию саженцев «Тоджикнихолпарвар» Асомиддин Назарзода отметил, что виноградарство — это отрасль, которая очень полезна для земледельцев, для оздоровления экономики страны. В стране более 38 000 садов и виноградников, из которых 30 000 — фруктовые сады.

 

 Фирузаи ДАВЛАТ,
Максуд МУХИДДИНДЖОН,
НИАТ «Ховар»

Октябрь 3, 2020 12:59

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»