«ПОБЕДА – ОДНА НА ВСЕХ!». Четыре школьника из Таджикистана стали победителями Международного конкурса

Октябрь 14, 2020 09:30

ДУШАНБЕ, 14.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. На заседании Оргкомитета Международного конкурса «Победа – одна на всех!» определены имена 35 победителей из 11 стран мира. Среди них – четыре  школьника из Таджикистана, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Международный конкурс для школьников «Победа – одна на всех!» – это информационно-просветительский проект по выявлению общих исторических героев народов  СНГ и зарубежных стран. Он направлен на формирование интереса молодежи к изучению истории своей страны, в том числе на примере героических подвигов соотечественников и памятных событий Великой Отечественной войны. Участники конкурса в своих странах вели поиск сведений о людях, героически сражавшихся на фронте или работавших в тылу в 1941–1945 годах, которые вне зависимости от места рождения, национальности и религии внесли вклад в общее дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Результаты исследований школьники представляли в своих школах в виде уроков-презентаций.

В конкурсе приняли участие школьники 14–17 лет из 14 стран.

Руководитель «Россотрудничества» Евгений Примаков отметил, что большое число молодых людей из многих стран мира провели огромную исследовательскую работу. Они восстановили тысячи фактов времен Второй мировой войны, которые происходили на территории их родных сел и городов. Это неоценимый личный вклад каждого участника в сохранение исторической памяти.

Представительства «Россотрудничества» за рубежом выступили в роли страновых кураторов акции, вместе с органами управления образованием организовали работу национальных штабов.

«Охват проекта составил почти 9 тысяч участников из 300 зарубежных школ. Это хороший показатель вовлеченности. Мы еще раз убедились, что проекты, направленные на изучение совместной истории народов России и зарубежных стран, вызывают живой интерес у ребят», – считает глава Оргкомитета, заместитель руководителя «Россотрудничества» Михаил Брюханов.

Проект «Победа – одна на всех!» задуман и осуществлен Россотрудничеством совместно с движением «Сделаем вместе!» в год 75-летия Победы. Предыдущий международный конкурс «Наши герои», состоявшийся в 2019 году, был посвящен изучению совместной истории народов России и стран ближнего зарубежья.

Среди 35 победителей конкурса названы и четыре школьника из Таджикистана – Мухаммадакбар Махмудов (16 лет, НОУ «Гулчини маърифат», г. Худжанда), Ирода Менглибоева (16 лет, средее общеобразовательное учреждение №21 г. Душанбе), Шахноза Мухиддинова (15 лет, НУ «Школа Умед» джамоата Гозиён г. Бободжона Гафурова)  и Санджар Рахмонов (16 лет, НОУ «Гулчини маърифат», г. Худжанда).

                                                                                          ФОТО архивное

Октябрь 14, 2020 09:30

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара