Премьер-министр страны ознакомился с подготовкой сооружений сферы энергетики и тепла в Душанбе к зимнему сезону

Октябрь 23, 2020 16:00

ДУШАНБЕ, 23.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с подготовкой сооружений сферы энергетики и тепла в Душанбе к зимнему сезону.

Вначале Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с деятельностью ТЭЦ «Душанбе-2».

Для проведения без проблем осенне-зимнего периода 2020-2021 годов в ТЭЦ «Душанбе-2» будет зарезервировано 1,3 миллиона тонн угля. Ежедневно продолжается вывоз угля с резервных месторождений, на сегодняшний день на складах ТЭЦ «Душанбе-2» зарезервировано более 922-х тысяч тонн угля.

Следует отметить, что электроэнергия и тепло, вырабатываемые в осенне-зимний период на ТЭЦ «Душанбе-2», позволят сэкономить энергию, вырабатываемую гидроэлектростанциями страны. Мощность Душанбинской ТЭЦ-2 составляет 400 мегаватт электроэнергии и 235 Гкал тепла.

ТЭЦ «Душанбе-2» оснащена современным отраслевым оборудованием, сегодня на этом объекте вместе с партнерами по развитию круглосуточно работают опытные отечественные специалисты для обеспечения населения столицы электроэнергией и теплом.

Затем на ТЭЦ «Душанбе-2» состоялось совещание под председательством Премьер-министра страны.

В ходе совещания обсуждались вопросы усиления процесса транспортировки угля и его запасов, активизации работы энергетических и тепловых объектов, подключения различных объектов к тепловым сетям и другие вопросы, а также были даны полезные рекомендации для решения существующих проблем. Для проведения без проблем осенне-зимнего периода 2020-2021 годов должностным лицам министерств промышленности и новых технологий, энергетики и водных ресурсов, ОАХК «Барки точик» и другим структурам было поручено активизировать свою деятельность.

Затем Премьер-министр посетил две точки подключения объектов различного назначения к отопительной системе.

Было отмечено, что в осенне-зимний период 2020-2021 годов в Душанбе количество тепловых объектов составит 2511 единиц, из них 1269 объектов зарегистрировано в районе Сино, 500 объектов – в районе Исмоила Сомони, 500 объектов – в районе Шохмансур, 242 объекта – в районе Фирдавси, что на 331 объект больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом, на сегодняшний день к приему тепла подготовлено 98 процентов зарегистрированных объектов.

Также сегодня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе продолжаются работы по подключению к тепловым сетям еще около 300 объектов.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны Кохир Расулзода поручил должностным лицам активизировать совместные усилия и в соответствии с поручением Правительства Республики Таджикистан использовать существующие возможности для обеспечения теплом населения столицы – города Душанбе.

Октябрь 23, 2020 16:00

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе