Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился со специальным представителем Соединенных Штатов Америки по примирению в Афганистане Залмаем Халилзадом

Октябрь 3, 2020 11:53

ДУШАНБЕ, 03.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялась встреча Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона со специальным представителем Соединенных Штатов Америки по вопросам афганского примирения Залмаем Халилзадом, находящимся в Душанбе с рабочим визитом.

В ходе встречи состоялась содержательная беседа по различным аспектам сегодняшней ситуации в Афганистане, особенно по процессу межафганских переговоров, а также по актуальным региональным и глобальным вопросам.

В связи с этим Президент Республики Таджикистан подчеркнул: «Процесс развития ситуации в соседнем Афганистане и продвижения разносторонних отношений Таджикистана с ним постоянно находится в центре нашего внимания».

«Таджикистан поддерживает позицию Правительства Афганистана в обеспечении безопасности и мира в стране», — отметил Лидер нации и подчеркнул, что в то же время приветствует продолжающиеся межафганские переговоры по этому поводу.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о важности дальнейшего отслеживания вопросов, связанных с развитием и расширением сотрудничества между Таджикистаном и Соединёнными Штатами Америки.

Другой темой, находящейся в центре встречи в начале межафганских мирных переговоров, является сегодняшнее состояние безопасности Афганистана и региона.

Относительно этих тем стороны отметили необходимость укрепления и расширения сотрудничества в сфере совместной борьбы против современных угроз и вызовов, в том числе терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и других организованных транснациональных преступлений.

В этой связи было подчеркнуто, что Таджикистан, используя имеющиеся потенциал и возможности, будет и впредь прилагать усилия для содействия решению проблем Афганистана и его социально-экономической реконструкции.
Мулоқот бо намояндаи махсуси Штатҳои Муттаҳидаи Америка оид ба мусолиҳа дар Афғонистон Залмай Халилзод 03.10.2020

Октябрь 3, 2020 11:53

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан