С 21 по 25 октября в Душанбе пройдет городской тур конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»

Октябрь 21, 2020 15:40

ДУШАНБЕ, 21.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в Таджикской государственной филармонии имени Акашарифа Джураева стартовал городской тур Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя», который продлится до 25 октября. В нём примут участие 100 победителей районного тура и выступят в трех номинациях: композиция, вокал и исполнение в академическом, традиционном и эстрадном жанрах. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе.

«С 18 по 24 августа прошел первый тур Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя», в котором приняли участие 572 претендента из 4-х районов Душанбе, в том числе из района Шохмансур – 70 человек, Фирдавси — 290, Исмоила Сомони — 136 и Сино — 76, в концертных залах столичных учреждений и культурных центров. Они продемонстрировали свое мастерство в трех номинациях — композиция, вокал и исполнение в трех жанрах — академическом, традиционном и эстрадном. Из них только 236 человек прошли в районный тур конкурса. По его результатам в городской тур получили путёвки 100 претендентов», — добавил источник.

Победители будут награждены денежными призами, дипломами и благодарственными письмами Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, а также получат путевку в финал — Республиканский тур конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя».

Напомним, что второй тур Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» прошёл с 5 по 10 октября в Хороге ГБАО, с 12 по 15 октября — в Худжанде Согдийской области, с 16 по 20 октября — в Бохтаре Хатлонской области. С 21 по 25 октября он пройдет в Душанбе и в городах и районах республиканского подчинения (в частности, в Гиссаре).

Следует отметить, что в целях достойного празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан по поручению Президента Республики Таджикистан в стране проводится Республиканский конкурс «Таджикистан – Родина любимая моя». Для проведения конкурса за счет средств резервного фонда Президента Республики Таджикистан выделено 2 млн 140 тысяч сомони.

Целью конкурса является открытие новых талантов в области искусства, дальнейшее развитие их профессиональных навыков, повышение исполнительского мастерства, создание новых музыкальных произведений, поиск лучших песен, воспевающих Государственную независимость, популяризация ценных национальных традиций и богатого наследия наших предков.

Октябрь 21, 2020 15:40

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»