Состоялось первое заседание Рабочего штаба по предупреждению и ликвидации задолженностей по заработной плате

Октябрь 28, 2020 10:00

ДУШАНБЕ, 28.10.2020 /НИАТ «Ховар»/.  27 октября с участием Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Гулру Джабборзода состоялось первое расширенное заседание Рабочего штаба при Министерстве труда, миграции и занятости населения по предупреждению и ликвидации задолженностей по заработной плате в стране. В нём приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, руководители постоянных комиссий исполнительных органов государственной власти города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре министерства, на заседании обсуждался вопрос своевременной выплаты заработной платы в организациях и учреждениях Душанбе, городов и районов республиканского подчинения, а также погашения задолженностей по заработной плате.

Министр труда, миграции и занятости населения Гулру Джабборзода отметила, что вопросы повышения уровня жизни населения, в том числе своевременной выплаты заработной платы работникам экономической сферы, находятся на постоянном контроле Правительства Республики Таджикистан.

По данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, в январе-августе текущего года средняя номинальная заработная плата работников во всех отраслях экономики составила 1341,36 сомони, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,0% (1328,02 сомони). В частности, в Согдийской области — с 1176,08 сомони до 1197,14 сомони (1,8%), в Хатлонской области — соответственно с 1008,96 сомони до 1010,03 сомони (0,1%), в РРП с 1109,03 сомони до 1133,04 сомони (2,1%), в ГБАО — с 1181,61 сомони до 1268,07 сомони (7,3%).

Несмотря на усилия и меры, принимаемые министерством, органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами, наблюдаются случаи невыплаты заработной платы сотрудникам отдельных организаций, что вызывает обеспокоенность.

В связи с этим и в целях выполнения задач Протокола заседания Коллегии Правительства Республики Таджикистан от 28 сентября 2020 года, для своевременной выплаты заработной платы, предупреждения и ликвидации задолженностей по выдаче заработной платы при Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан создан республиканский штаб.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2014 года, министерство является уполномоченным в сфере государственного управления охраной труда, в том числе контроля над своевременной выплатой заработной платы, и координирует деятельность министерств и ведомств в этом направлении. В связи с этим при необходимости для решения существующих проблем, связанных с выплатой заработной платы, требуются сведения, а министерства и ведомства должны сотрудничать в этой сфере.

Также в Генеральном соглашении между Правительством Республики Таджикистан, Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана и Ассоциацией работодателей Республики Таджикистан на 2018-2020 годы, утвержденном Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 марта 2018 года, министерство совместно с другими соответствующими министерствами, ведомствами и социальными партнерами обеспечило государственный и общественный контроль над своевременной выплатой заработной платы в организациях и учреждениях независимо от форм собственности. В связи с этим ведутся работы постоянно действующих штабов исполнительных органов государственной власти городов и районов республики по предотвращению и ликвидации задолженностей по зарплате и требуют от штабов систематического проведения заседаний и ежеквартального представления в штаб при министерстве информации о результатах принятых мер.

Необходимо отметить, что в заседании штаба приняли участие представители ассоциации работодателей Республики Таджикистан, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, члены штаба при министерстве, представители министерств и ведомств, председатели постоянно действующих рабочих штабов городов и районов республиканского подчинения по ликвидации задолженностей по зарплате, руководители соответствующих организаций и учреждений.

По итогам заседания также выступили представители Ассоциации работодателей Республики Таджикистан и Федерации независимых профсоюзов Республики Таджикистан по усилению сотрудничества в этом направлении.

 

Октябрь 28, 2020 10:00

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан