Торгово-промышленная палата Таджикистана подписала соглашение о сотрудничестве с Китайским центром внешней торговли («CFTC»)

Октябрь 23, 2020 11:12

ДУШАНБЕ, 23.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Торгово-промышленная палата Таджикистана пописала соглашение о сотрудничестве с  Китайским центром  внешней торговли («CFTC»), сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».  

Соглашение было подписано 22 октября  в  ходе виртуальной церемонии, состоявшейся на 128-й Китайской ярмарке импортных и экспортных товаров (далее — «Кантонская ярмарка» или «Ярмарка»),

Новые партнерские отношения, установленные китайской стороной с 6-ю торгово-промышленными учреждениями, являются частью всемирной партнерской программы CFTC, которая помогла Кантонской ярмарке создать торговые партнерства со 140 организациями в 81 стране. В их число входят 60 торгово-промышленных учреждений из 39 стран, участвующих в реализации инициативы «Один пояс и один путь» (BRI).

Китайский центр внешней торговли («CFTC») заключил многочисленные соглашения о сотрудничестве в целях официального оформления партнерских отношений с Александрийской бизнес-ассоциацией Египта, Торговой палатой Ливана, Промышленно-сельскохозяйственной ассоциацией Захле и Бекаа, Лагосской торгово-промышленной палатой Нигерии, Фондом частного сектора Танзании, Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан.

«Эти вновь установленные партнерские отношения позволят Кантонской ярмарке предоставлять более качественные услуги, упростить бизнес-процессы и стимулировать развитие торговли для всех заинтересованных сторон. Мы хотим, чтобы мир поскорее преодолел пандемию COVID-19 и мы смогли снова собрать транснациональные компании на «живой» Кантонской ярмарке в целях построения открытой мировой экономики», — заявил вице-президент и генеральный секретарь Кантонской ярмарки и генеральный директор Китайского центра внешней торговли Ли Цзиньци (Li Jinqi).

Используя преимущества Кантонской ярмарки в качестве открытой платформы для международной торговли, CFTC расширяет свои торговые сети и оптимизирует услуги для покупателей, реализуя глобальную программу партнерского сотрудничества Кантонской ярмарки для укрепления торговых связей с ведущими торгово-промышленными учреждениями мира. Целью программы является создание всеобъемлющей, многоуровневой и разноплановой экосистемы для взаимовыгодного сотрудничества на основе совместного использования ресурсов.

Напомним, что ранее, 14 октября,  в рамках двухстороннего сотрудничества между Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан и Центром внешней торговли Китая была проведена онлайн-презентация Китайской ярмарки импорта и экспорта. Данная выставка является крупнейшей торговой ярмаркой с самым большим масштабом, полным спектром выставок, самым широким распределением зарубежных покупателей и самым высоким деловым оборотом в Гуанчжоу, Китай. Ярмарка охватывает практически все виды китайской экспортной продукции.

Презентацию с приветственным словом открыла Заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Рустамова Манзура Акрамовна. Она подчеркнула важность стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой. Также, она отметила, что Таджикистан взял курс на ускоренную индустриализацию и поэтому заинтересованы в привлечении новых высокотехнологических инновационных техники, технологии и оборудований в приоритетные отрасли Республики Таджикистан. Заместитель ТПП РТ также подчеркнула, что Таджикистан экспортирует в Китай в следующих направлениях: минеральное сырье, цветные и редкие металлы (сурьма, цинк, свинец, некатаный алюминий и некатаные алюминиевые сплавы), хлопковое волокно, кожевенное сырье, ткани из шелка и шелковый сырец, сухофрукты и др. В связи с чем было предложено Китайской стороне рассмотреть возможность расширения товарной номенклатуры экспортируемой продукции и предоставления выставочных площадей на безвозмездной основе или же с предоставлением скидок, с учетом влияния последствий пандемии на деятельность компаний.

Затем с приветственным словом и презентацией о крупнейшей торговой площадки Азии «Кантонской ярмарки» выступил специалист департамента по делам международных связей центра внешней торговли китая Хуан Чанцзе. Хуан Чанцзе отметил, что Китай и Таджикистан имеют общую границу протяженностью более 500 километров и являются дружественными соседями и стратегическими партнерами. Дружеские отношения между нашими странами имеют давнюю историю, а традиционная дружба между народами имеет долгую историю. В рамках инициативы «Один пояс, один путь» Китай стал крупнейшим источником прямых инвестиций Таджикистана и одним из его основных торговых партнеров.

Китайской стороной была представлена презентация, и видеоролик, с пошаговыми действиями для участия в данной ярмарке.

В рамках данной видеопрезентации выступил один из активных членов ТПП Таджикистана Пулотджон Ашуров – Директор ООО «Абрикос Компания».  Он представил свою компанию, которая является одним из крупных производителей и экспортеров свежего, сушеного и свежемороженого абрикоса, в ассортименте на северной части Республики Таджикистан, Аштский район. Ашуров Пулотджон отметил вклад Палаты в увеличении экспортного оборота его компании в Китай.

В ходе встречи стороны обменялись мнением о реализации будущих проектов и обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между сторонами. В частности, стороны обсудили вопрос церемонии онлайн-подписания договора о сотрудничестве в рамках проведения Кантонской ярмарки. Было отмечено, что Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан готова содействовать в организации этого мероприятия на высоком профессиональном уровне в рамках своих полномочий.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 23, 2020 11:12

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана