В Душанбе 58 победителей городского тура конкурса «Мудрости зари сиянье…» получили путёвки в республиканский тур

Октябрь 29, 2020 16:55

ДУШАНБЕ, 29.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в «Центре детей и подростков города Душанбе» были подведены итоги городского тура Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье…», победителям которого в торжественной обстановке были вручены призы, дипломы и благодарности. 58 претендентов, занявших первые, вторые и третьи места в городском туре, получили путевки на республиканский тур. В частности, 12 человек заняли первые места, 27 человек — вторые места и 19 человек – третьи места. Завоевавшим первые места вручены по 10000 сомони, вторые места – по 7000 сомони,  третьи места — по 5000 сомони за счет финансирования резервного фонда Председателя города Душанбе, в качестве  премий были вручены дипломы и благодарности. Также за активное участие 116 участникам конкурса, представителям соответствующих органов, средств массовой информации, которые внесли свой вклад в организацию и проведение конкурса, были вручены благодарности и памятные подарки.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», церемонию открыла заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини и отметила, что конкурс «Мудрости зари сиянье…» был проведён в столице на основании Распоряжения Президента Республики Таджикистан и Постановления Председателя города Душанбе среди воспитанников и учащихся дошкольных, средних общеобразовательных учреждений, студентов высших и профессиональных учреждений (магистров, докторантов, аспирантов), взрослого населения и представителей различных профессий с целью повышения интереса к чтению книг, укрепления интеллектуального потенциала, поиска новых лиц с богатым лексическим запасом, пропаганды национальных и культурных ценностей, развития творческих способностей, укрепления чувства самосознания, совершенствования лексического запаса, нравственной духовности.

«В городском туре из 4-х районов столицы приняли участие 174 победителя второго тура конкурса, в том числе 109 воспитанников и учащихся средних общеобразовательных учреждений, 44 учащихся средних и высших учебных заведений, 21 взрослый и представитель разных профессий и специальностей, в рамках установленных требований конкурса по освоению поэтических и прозаических работ таджикского классического и современного искусства, детской литературы, мировой литературы, поэзии и других вопросов, связанных с воспеванием Таджикистана, дружбы и братства, благотворительности, незапятнанной любви, единства, мира и стабильности», — добавила М. Муини.

Следует отметить, что участники конкурса в номинациях «Чтение и декламация наизусть произведений писателей таджикской классики», «Чтение и декламация наизусть произведений современных таджикских писателей», «Чтение и декламация наизусть детских стихов и сказок таджикского народа», «Чтение и декламация наизусть произведений мировой литературы» и «Поэзия» соревновались между собой и представили членам жюри свои дарования.

 

Напомним, что городской тур конкурса проходил с 20 по 23 октября в Государственном учреждении «Центр детей и подростков города Душанбе» с широким участием жюри, состоящего из ведущих специалистов в области поэзии, поэтов и деятелей литературы.

На реализацию конкурса «Мудрости зари сиянье…» из резервного фонда Президента Республики Таджикистан выделено 1646400  сомони. Главный приз конкурса установлен в размере 60000 сомони. В связи с этим 5 февраля 2020 года подписано Распоряжение Президента Республики Таджикистан.

В соответствии с Положением 2020 года и Распоряжением Президента Республики Таджикистан к нему добавлена поэтическая номинация. Также в этом году в каждой номинации будут награждены 6 человек в соответствии с полученными местами.

Октябрь 29, 2020 16:55

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков