«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В Душанбе 36 претендентов получили путёвку в Республиканский тур конкурса

Октябрь 28, 2020 16:40

ДУШАНБЕ, 28.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Национальной консерватории Таджикистана имени Талабхуджи Сатторова подведены итоги городского тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя», который проходил 21-25 октября в Государственной филармонии имени Акашарифа Джураева в Душанбе. По итогам выступления претендентов из районов Исмоила Сомони, Сино, Фирдавси и Шохмансур жюри определило 36 победителей в номинациях – композиция, пение и музыка в академическом, традиционном и эстрадном жанрах. Победители конкурса были награждены денежными призами, дипломами и благодарностями Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и получили путевку в финал — Республиканский тур конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, в городском конкурсе около 100 победителей районного тура из 4-х районов столицы продемонстрировали свое мастерство в 3-х номинациях – композиция, пение и музыка в академическом, традиционном и эстрадном жанрах.

На церемонии награждения заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини рассказала о значении этого культурного конкурса в новейшей истории страны, поздравила участников и победителей от имени Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, особенно Председателя города Душанбе Рустами Эмомали.

Затем заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини и председатель жюри, Народный артист Таджикистана, лауреат Государственной премии Таджикистана имени Абуабдулло Рудаки Мирали Достиев в торжественной обстановке наградили победителей городского тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя».

Мероприятие завершилось концертом победителей городского тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя».

В конкурсе также приняли участие композиторы, певцы, музыканты, артисты, творческие коллективы при управлениях, отделах и отделениях культуры столицы и её районов, образовательные учреждения в области культуры и искусства, певцы-любители и отдельные дарования, которые представили свои произведения индивидуально и в группах.

Напомним, что второй тур Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» прошёл с 5 по 10 октября в Хороге ГБАО, с 12 по 15 октября — в Худжанде Согдийской области, с 16 по 20 октября — в Бохтаре Хатлонской области, с 21 по 25 октября — в Душанбе и с 21 по 25 октября — в городах и районах республиканского подчинения (Гиссар).

В рамках достойного празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан Распоряжением Президента Республики Таджикистан в стране проводится Республиканский конкурс «Таджикистан – Родина любимая моя». Для проведения конкурса за счёт средств резервного фонда Президента Республики Таджикистан наличными выделено 2140000 сомони.

Целью конкурса является выявление новых талантов в области искусства, дальнейшее развитие их профессиональных навыков, повышение профессионального статуса исполнителей и создание новых музыкальных произведений, поиск лучших песен о Государственной независимости, воспевающих вклад Президента Республики Таджикистан в создание новой таджикской государственности и продвижение ценных национальных традиций и богатого наследия наших предков.

 

Октябрь 28, 2020 16:40

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым