В Душанбе состоялось очередное заседание Общественного совета Республики Таджикистан с участием Абдуджаббора Рахмонзода

Октябрь 27, 2020 15:05

ДУШАНБЕ, 27.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в здании Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялось очередное заседание Общественного совета Республики Таджикистан на тему «Объявление 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» — важный фактор развития технического мышления подрастающего поколения в стране».

В работе заседания приняли участие и выступили: Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода, советник аппарата Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Шухрат Азиззода, Министр образования и науки Мухаммадюсуф Имомзода, президент Национальной академии наук Фарход Рахими, секретарь-координатор Общественного совета Республики Таджикистан Нурали Саидов и другие.

В выступлениях было отмечено, что опыт развитых стран доказывает, что именно интерес к науке и образованию, особенно к техническим и математическим наукам, сделал их передовыми на мировой арене, сегодня без науки и инноваций, информационных и коммуникационных технологий и формирования технического мировоззрения невозможно продвигаться вперёд.

Принимая во внимание важность вопроса и для придания серьезного импульса развитию науки, образования, техники и технологий, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2019 года предложил объявить 2020-2040 годы «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Как подчеркнул Глава государства, на очередном этапе развития различных секторов национальной экономики необходимо обратить внимание на точные и естественные науки, поскольку от этих наук зависят перспективы экономического развития страны.

Также было отмечено, что 18 марта этого года на встрече с интеллигенцией страны Глава государства выразил свое видение перспектив развития науки, образования, совершенствования естественных и математических наук, формирования технического мышления, расширения инноваций и изобретательства, достижения управлений и институтов Национальной академии наук, отраслевых академий, высших учебных заведений, их структуры, уровня и качества подготовки научных кадров и дал конкретные поручения соответствующим министерствам и ведомствам.

В обсуждении также приняли участие члены Общественного совета — политические партии, неправительственные организации, творческие союзы, национально-культурные общества, представители СМИ и независимые эксперты, отметив, что гражданское общество страны вносит свой вклад в развитие естественных, точных наук и математики.

 

Октябрь 27, 2020 15:05

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты