В Душанбе состоялось расширенное заседание деятелей культуры и искусства Таджикистана с участием Абдуджаббора Рахмонзода

Октябрь 24, 2020 13:00

ДУШАНБЕ, 24.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. 23 октября в зале Министерства культуры Республики Таджикистан с участием Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббора Рахмонзода состоялось расширенное заседание в сфере культуры и искусства. Об этом НИАТ «Ховар» сообщает со ссылкой на Министерство культуры Республики Таджикистан.

В работе заседания приняли участие руководство Министерства культуры Республики Таджикистан, Комитета по телевидению и радио, руководители театрально-концертных учреждений, управлений и отделов культуры областей, городов и районов, отраслевые эксперты, композиторы и режиссеры.

Министр культуры Республики Таджикистан Зулфия Давлатзода открыла заседание и отметила, что в 2021 году наша страна будет торжественно отмечать важнейшее национальное политическое событие — 30-летие Государственной независимости Таджикистана. В следующем году также исполняется 20 лет Шанхайской организации по сотрудничеству, и предметом гордости является то, что в Таджикистане состоится юбилейное заседание Совета глав государств ШОС.

Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода поделился мнением о выполнении поручений Правительства Республики Таджикистан, и отметил, что деятелям культуры и искусства необходимо подготовить интересные и содержательные  программы к этим праздникам. Следует создавать новые песни, музыку и танцы, которые имеют патриотический аспект, также представляют национальное искусство и способствуют воспитанию граждан в духе защиты национальных ценностей.

В частности, было поручено организовать различные конкурсы среди композиторов, певцов и танцоров для поиска новых лиц и талантов.

На заседании также были обсуждены вопросы организации мероприятий, привлечения и поощрения деятелей искусства, решения отраслевых проблем и другие актуальные проблемы.

Октябрь 24, 2020 13:00

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара