В Худжанде пройдет международный симпозиум под названием «Роль и место Камола Худжанди в литературе Востока»

Октябрь 13, 2020 14:28

ДУШАНБЕ, 13.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Роль и место Камола Худжанди в литературе Востока» — международный симпозиум под таким названием пройдет в Худжанде 15-17 октября. Научный форум посвящен 700-летию великого таджикского поэта.

По сообщению Национальной академии наук Таджикистана, одного из главных организаторов симпозиума, 15 октября состоится церемония возложения венков к подножию статуи Камола Худжанди, группа гостей посетит его могилу. В рамках симпозиума участникам также будет представлен спектакль в Государственном театре музыкальной комедии имени Камола Худжанди.

16 октября в «Кохи Рудаки» откроется международный симпозиум. Наряду со вступительными словами участников симпозиума также будут представлены видеопоздравления учёных из Афганистана, Узбекистана, Франции, Германии, Пакистана, Индии и Турции, которые занимаются исследованиями творчества великого поэта.

Международный симпозиум «Роль и место Камола Худжанди в литературе и культуре Востока» продолжится в здании Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова в двух секциях.

Первая часть будет посвящена научному и литературному наследию Камола Худжанди в конференц-зале Худжандского государственного университета, а вторая часть, посвящённая роли Камола Худжанди в развитии таджикской литературы, пройдет в конференц-зале историко-правового факультета университета.

На международной научной конференции ученые обсудят следующие темы: «Литературная школа Камола Худжанди», «Камол Худжанди и узбекская литература», «Поэтический статус Камола Худжанди в исследованиях А. Афсахзода», «Размышления устода Айни о Камоле Худжанди», «Влияние поэзии Камола Худжанди на татарскую литературу», «Национальная и патриотическая мысль в стихах Камола Худжанди».

В рамках симпозиума запланирована культурная программа, фестиваль стихов и песен Камола Худжанди. В то же время концертная программа молодых артистов области пройдет в Государственном театре музыкальной комедии имени Камола Худжанди.

Октябрь 13, 2020 14:28

Другие новости этой рубрики

В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе