В Маджлиси намояндагон прошло совещание на тему «Кодекс этики государственного служащего Республики Таджикистан»

Октябрь 26, 2020 10:50

ДУШАНБЕ, 26.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан прошло совещание на тему «Кодекс этики государственного служащего Республики Таджикистан». 

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, на совещании выступили начальник юридического отдела аппарата Маджлиси намояндагон Абдукодир Комилзода и заместитель начальника отдела кадров и специального делопроизводства Занджирамо Нуруллозода.

Было отмечено, что Кодекс этики государственного служащего Республики Таджикистан — совокупность норм, принципов и правил поведения государственного служащего, отражающих нравственные качества его профессиональной деятельности и поведения на работе и в обществе, регулирующих общепризнанные ценности человеческой нравственности, моральные требования общества к государственному служащему.

В целях усиления ответственности государственных служащих и повышения эффективности управления государственной службой, а также укрепления имиджа института государственной службы, в соответствии с частью 2 статьи 71 Закона Республики Таджикистан «О государственной службе» и Указом Президента Республики Таджикистан от 3 декабря 2015 года был утвержден Указ Президента Республики Таджикистан «О Кодексе этики государственного служащего Республики Таджикистан».

Положения настоящего Кодекса распространяются на политических и административных государственных служащих, занимающих должности в органах системы государственной службы, органах самоуправления поселков и сёл в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О государственной службе» и другими нормативными правовыми актами.

Гражданин Республики Таджикистан, поступающий на государственную службу, знакомится с настоящим Кодексом и обязан соблюдать его требования при осуществлении служебной и неслужебной деятельности.

Под служебным поведением подразумеваются действия и отношения государственного служащего, возникающие при поступлении на работу, уходе с работы, исполнении должностных обязанностей, участии в совещаниях и заседаниях, служебных командировках и других государственных мероприятиях.

Неслужебное поведение – действия и отношения государственного служащего, не связанные с исполнением должностных обязанностей, проявляются вне места работы в обществе.

 

Октябрь 26, 2020 10:50

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва