В Риштанском районе Ферганы начало действовать Узбекско-таджикское общество дружбы

Октябрь 16, 2020 10:36

ДУШАНБЕ, 16.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Риштанском районе Ферганской области состоялась торжественная церемония открытия Узбекско-таджикского общества дружбы, сообщает НИА «УзА».

Как пишет агентство, узбекский и таджикский народы издревле связаны узами дружбы и родства. В Ферганской области проживают и таджики,   здесь действует Таджикский национальный культурный центр, в 26 школах обучение ведется на таджикском языке. В Ферганском государственном университете 100 студентов обучаются на таджикском языке. Правительством Таджикистана в Риштанском районе строится новая дошкольная образовательная организация. В целом двустороннее сотрудничество активно развивается в самых различных сферах.

Создание общества дружбы подняло на новый этап дружеские и братские связи.

На церемонии открытия исполняющий обязанности хокима Ферганской области Хайрулло Бозаров, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в нашей стране Содик Имоми отметили, что новый центр будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению традиционной дружбы двух народов.

Гости ознакомились с условиями, созданными в здании Узбекско-таджикского общества дружбы. Посольство Республики Таджикистан в нашей стране подарило библиотеке общества книги на таджикском языке и памятные подарки.

В обществе функционируют библиотека, музей ремесленничества, курсы узбекского и таджикского языков и группа узбекско-таджикской музыки и танца.

В главном зале современного здания общества организована выставка, отражающая историческую дружбу узбеков и таджиков. На ней представлены портреты писателей, поэтов, деятелей науки и культуры, образцы их творчества, произведения изобразительного и народно-прикладного искусства.

Главная цель общества – установление и развитие культурных, просветительских, экономических связей между населением, общественными организациями и предприятиями Ферганской области и Республики Таджикистан.

                                                             ФОТО: НИА «УзА»

Октябрь 16, 2020 10:36

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана