В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная 565-летию Камолиддина Бехзода

Октябрь 18, 2020 09:17

ДУШАНБЕ, 18.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Академия художеств Узбекистана совместно с Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода провели в  Ташкенте научно-практическую онлайн-конференцию, посвященную творчеству великого художника Камолиддина Бехзода, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на НИА «УзА».

В сообщении говорится, что в соответствии с постановлением Президента РУз «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства» от 21 апреля текущего года в целях широкого празднования 16 октября 2020 года 565-летия со дня рождения великого художника Камолиддина Бехзода проводятся посвященные его творчеству мероприятия.

В частности, в ходе онлайн-конференции свои статьи представили почти 150 докладчиков. На пленарном заседании было заслушано 20 докладов. Помимо специалистов смежных высших учебных заведений и научно-исследовательский учреждений, молодых ученых, докторантов и независимых исследователей Узбекистана в онлайн-мероприятии приняли участие также известные ученые из Таджикистана, России,  Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Великобритании, Франции, США, Ирана, Афганистана, Испании, Малайзии, Таиланда, Китая, Японии и Турции.   Они выступили с докладами о творчестве Камолиддина Бехзода, его роли в мировом искусстве.

На конференции речь шла об изучении жизни и творчества Камолиддина Бехзода, преемниках великого художника, искусстве каллиграфии, роли и значении творчества Камолиддина Бехзода в современном изобразительном искусстве, в мировой культуре.

 ИЗ ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Камолиддин Бехзод (1455 — 1535) великий таджикско-персидский художник-миниатюрист. Родился и жил  в Герате. На Западе получил признание как «Рафаэль Востока».

Рано осиротев, Камоллиддин был взят на воспитание живописцем-миниатюристом Мираком Наккашем Хорасани – главой местной придворной библиотеки с мастерской по переписыванию и украшению рукописей. Усвоив уроки Мирака со временем завоевал авторитет.

А Хондемир утверждает, что уже в 23 года Бехзад стал ведущим художником гератской мастерской.

Камолиддин Бехзод в 1490-х годах указом султана Хусейна Байкара Бехзод был назначен главой султанской библиотеки и мастерской по переписке книг.

В 1506 г. после смерти Хусейна Байкары Герат захватил Мухаммед Шейбани Хан. Четыре года Бехзод следовал за Шейбани Ханом вместе с другими гератскими художниками. Однако, в 1510 году уже другой шах, Исмаил I, разгромил и убил Шейбани Хана, после чего Бехзод следовал по местам боевой славы уже нового покровителя, а в 1520 году окончательно поселился в Тебризе – столице заново создаваемой Персидской империи.

Слава Бехзада в этот период достигла своего зенита. В истории сохранился более похожий на анекдот рассказ о том, что во время битвы при Чалдыране в 1514 году, в которой турки-османы разгромили персидскую армию, шах Исмаил I прятал Бехзада и каллиграфа Шах Махмуда Нишапури в пещере как сокровища.

24 апреля 1522 года шах Исмаил назначил Бехзода главой шахской библиотеки. Через два года шах Исмаил в возрасте 37 лет неожиданно скончался, и уже до самой смерти Бехзод будет служить под покровительством шаха Тахмаспа I.

НА ФОТО: миниатюры великого художника К. Бехзода. Фото из открытых источников

Камоллиддин Бехзод дожил до семидесяти лет, скончался в 1535году. Упоминание о месте его кончины содержится в «Трактате о каллиграфах и художниках» Кази Ахмеда. Он пишет: «Его смерть в стольном городе Герате в районе Кух-и-мухтар…».

Бехзад в истории таджикского искусства является полулегендарной фигурой. Восторженные отзывы о нём современников и позднейших авторов стали причиной того, что его руке приписывается большое число работ — миниатюр и рисунков, с которыми специалисты до сих пор не смогли разобраться окончательно. Художественный авторитет Бехзада был так высок, что о нём счёл нужным упомянуть в своих мемуарах основатель династии Великих Моголов Бабур, не говоря уже о таких историках искусства, как Дуст Мухаммад или Кази Ахмед. Большинство исторических сообщений впоследствии подверглось критике. Наиболее достоверными сведениями считаются те, что изложены у известного историка Хондемира, в трудах, созданных им в 1499 и в 1524 годах, то есть ещё при жизни Бехзада.

Само признание на Западе этой великой личности «Рафаэлем Востока» убедительно говорит о силе гениальности художника, который появился на свет в средние века, отражая собой колоссальные изменения на территории древнего Хорасана и Мавераннахра.

НА ФОТО: Памятник Камаллиддину Бехзоду в парке «Куруши Кабир»  города Душанбе. Фото Сафарбекка Салеха

Великий художник обогатил сокровищницу мировой цивилизации уникальными шедеврами.  Нас переполняет чувство гордости от того, что изумительные творения, созданные мастерством Камолиддина Бехзода, вот уже на протяжении столетий не потеряли своей красоты и притягательности, и как классические образцы общечеловеческих ценностей бережно хранятся в престижных музеях таких государств, как США, Великобритания, Германия и Турция.

В центре города Душанбе именем Камолиддина Бехзода названа улица и  Национальный музей Таджикистана.   Памятник К. Бехзоду поставлен в столичном парке «Куруши Кабир».

Неповторимое творчество великого художника Камолиддина Бехзода имеет важное значение в развитии мировой культуры.

Октябрь 18, 2020 09:17

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана