Второе заседание министров иностранных дел Диалога «Индия — Центральная Азия» прошло в формате видеоконференции

Октябрь 29, 2020 08:11

ДУШАНБЕ, 29.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. 28 октября по инициативе Индии состоялось второе заседание министров иностранных дел Диалога «Индия — Центральная Азия» в формате видеоконференции. В качестве гостей в нём приняли участие министры иностранных дел стран-участниц Диалога и исполняющий обязанности Министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Таджикистан.

Стороны обменялись мнениями по вопросам политического сотрудничества в области безопасности между Индией и странами Центральной Азии, продвижения интеграции и партнёрства в регионе, а также расширения торгово-экономического сотрудничества между Индией и странами Центральной Азии.

В ходе своего выступления Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин отметил, что сотрудничество с Республикой Индия, в том числе в рамках Диалога «Индия — Центральная Азия» и других инструментов регионального сотрудничества, имеет особое значение для Таджикистана. Было подчеркнуто, что Таджикистан рассматривает Диалог как важный инструмент для развития и укрепления ведущего партнёрства между странами-участницами Диалога.

На заседании была подчеркнута важность соединения дорог для роста региональной торговли, а также для сближения отношений между народами Индии и Центральной Азии. Стороны приняли решение о дальнейшем развитии транзитно-транспортного потенциала стран региона.

Касаясь темы регионального сотрудничества, Сироджиддин Мухриддин отметил важность реализации проектов энергетического, промышленного и сельскохозяйственного сектора, а также расширения экспортного потенциала и беспрепятственной перевозки товаров.

Стороны также назвали важным расширение регионального сотрудничества в сферах здравоохранения, культуры, образования и туризма. Относительно инфекции COVID-19 стороны призвали принять эффективные совместные действенные меры для предотвращения дальнейшего распространения этой болезни и восстановления устойчивого социально-экономического развития стран региона.

С целью установления мира в Афганистане министры подчеркнули продолжение участия Афганистана в Диалоге «Индия — Центральная Азия», как страны, соединяющей транзитные пути в развитии регионального сотрудничества в сфере поставок товаров и энергетики.

В завершение была принята Совместная декларация по итогам второго заседания Диалога «Индия — Центральная Азия».

 ФОТО МИД РТ

Октябрь 29, 2020 08:11

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией