Выставка под названием «Никто не забыт, ничто не забыто» откроется в Национальном музее Таджикистана

Октябрь 5, 2020 15:20

ДУШАНБЕ, 05.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Выставка под названием «Никто не забыт, ничто не забыто», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, откроется 7 октября в Национальном музее Таджикистана, сообщили в музее.

Организаторами выставки выступили Национальный музей Таджикистана, Посольство Российской Федерации в Таджикистане, а также представительство «Россотрудничества» в Таджикистане.

На выставке из фонда Национального музея Таджикистана будут представлены 80 экспонатов, в том  числе заявления  добровольцев Великой Отечественной войны Марьям Абдуллаевой, Саида Баротова, Соли Одилова, Афгана Маджитова и письма участников войны Машраба Ахмедова и Абдусаттора Кадирова, отправленные с фронта домой.

Также  на  выставке будут представлены личные  вещи Героев Советского Союза Сафара Амиршоева и Ходи Кенджаева, военное снаряжение участников войны: шинель, гимнастерка, ремень и  полевая  сумка  Фотеха  Ниязи, санитарная сумка и винтовка Назиры Умаровой, бинокль Чарога Кодирова, фляга Раджабали Джалилова.

Необходимо отметить, что после участия в торжественных мероприятиях в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон передал Национальному музею Таджикистана копии монументальных  скульптур «Тыл – фронту», «Родина-мать зовет!», «Воин-освободитель» и  пистолет-пулемет системы Шпагина, которые  тоже  будут демонстрироваться на выставке.

Кроме того, будут представлены картины таджикских художников, посвященные Великой Отечественной войне.

Выставка продлится до 20 октября.

Октябрь 5, 2020 15:20

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара