ЗАПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ! В Таджикистане началась очередная перепись населения и жилищного фонда

Октябрь 1, 2020 08:48

ДУШАНБЕ, 01.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в 8 часов утра в Таджикистане началась важная политическая кампания — перепись населения и жилищного фонда Республики Таджикистан, которая продлится до 15 октября.

Процедура проведения переписи населения и жилищного фонда Республики Таджикистан осуществляется посредством 3-х методов: опросов в Интернете, на планшетах и традиционных опросов на бумаге.

Как сообщили в Агентстве по статистике при Президенте Республики Таджикистан, впервые в Таджикистане для переписи в городах и селах используется более 3500 планшетов со специальной программой для проведения переписи населения и жилищного фонда.

По предварительным данным, более 30% населения страны зарегистрировано при помощи планшетов.

Для повышения уровня и качества работы Агентство по статистике предоставило современные компьютеры, ноутбуки, принтеры, а также мебель, шкафы, стулья, кресла и другое оборудование отделам и статистическим управлениям городов и районов страны.

В рамках этой кампании привлечены временные работники, за счёт временно безработных, имеющих образование, сотрудники сферы медицины,  государственные и местные правительственные сотрудники для проведения переписи населения.

В целом более 27500 временных работников были привлечены к этой важной политической кампании в Таджикистане.

Первые итоги переписи населения и жилищного фонда будут подведены и опубликованы в первом квартале 2021 года.

Перепись считается важной государственной и политической кампанией, результаты которой играют важную роль в разработке стратегии национальных и региональных программ, оценке демографического и социального положения населения и уровня его благосостояния.

 

Октябрь 1, 2020 08:48

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»