СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ. Как обучаются дети в Республиканской школе-интернате для незрячих в Гиссаре?

Ноябрь 13, 2020 13:03

ДУШАНБЕ, 13.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Международный день слепых. Дата принята с целью привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Памятная дата посвящена выдающемуся человеку, педагогу и организатору Валентину Гаюи, человеку, который открыл первую в мире школу для слепых детей. До XVIII века мир не знал учебных заведений такого рода. Гаюи учил незрячих детей на свои личные средства в своем собственном доме.

Репортаж нашего корреспондента.

Жить, как все, мечтают и стремятся учащиеся Республиканской школы-интерната для слепых города Гиссар. Здесь дети не просто живут, они преодолевают такой серьёзный недуг, как слепота, учатся самостоятельности и перестают быть беспомощными, изучают различные науки.

Как сказал в беседе корреспонденту НИАТ «Ховар» заместитель директора по учебной части Абубакр Мардонов, в Республиканской школе-интернате для слепых города Гиссар обучаются 120 слабовидящих и 112 абсолютно слепых детей. Практически со всей республики родители сюда привозят детей, чтобы они могли получить образование и затем самореализоваться.

«В нашей школе-интернате сегодня имеются все необходимые условия для 12-летнего обучения и досуга детей с плохим зрением. Одним из важных условий современного образования является  материальное обеспечение. Со стороны Министерства образования и науки страны принимаются конкретные шаги в этом направлении. В настоящее время учащиеся обучаются по той же учебной программе, что и дети в обычных школах, только по специальным книгам, написанным шрифтом Брайля», — отметил Абубакр Мардонов.

Уже второй год на базе школы-интерната действует типография, которая позволяет обеспечивать учебное учреждение необходимой литературой для учащихся.

Необходимо отметить, что в школе-интернате дети живут по определённому режиму, учатся, а затем с пользой проводят досуг. Для них организованы специальные развивающие кружки, в том числе по шахматам и шашкам, кройке и шитью, различным ремёслам, изготовлению и ремонту обуви, а также класс музыки. «Для учащихся старших классов есть курсы массажа, которые позволяют определиться с будущей профессией. В нашем учебном заведении нет нехватки кадров. Специалистов для обучения детей с отсутствием или плохим зрением готовят сегодня в Таджикском государственном педагогическом институте», — сказал Абубакр Мардонов.

Как проинформировал главный специалист Управления дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Таджикистан Давлатали Мусамиров, в Таджикистане действуют 4 школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, обеспеченные специальной литературой, в которых обучением охвачено 456 человек, из которых 141 девочка.

«Согласно плану этих учреждений, преподаватели и инструкторы обучаются на курсах повышения квалификации и переподготовки при Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования и в его филиалах в Хороге Горно-Бадахшанской автономной области, Бохтаре и Кулябе Хатлонской области, Худжанде Согдийской области и в Душанбе», — пояснил Давлатали Мусамиров.

По его словам, все эти учреждения полностью укомплектованы педагогическим составом. Ежегодно в соответствии с инструкциями Министерства образования и науки Республики Таджикистан в эти учреждения за счёт выпускников педагогических специальностей направляются необходимые специалисты. Отрадно, что выпускники этих заведений возвращаются к работе после окончания средних профессиональных и высших учебных заведений.

В соответствии с законодательством людям с определённой группой инвалидности, поступающим в вузы Таджикистана, предоставляют льготы. В частности, инвалидам 1 и 2 групп можно обучаться по выбранным специальностям, к результатам экзаменов добавляются 150 баллов (по предъявлению необходимых документов об инвалидности).

«Ежегодно Правительство Республики Таджикистан, Министерство образования и науки Республики Таджикистан и органы исполнительной власти городов и районов выделяют финансовую помощь на ремонт и закупку оборудования», — отметил собеседник.

                                                             Елена БАТЕНКОВА,
                                                                     НИАТ «Ховар»

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

  • По данным председателя Общества слепых Таджикистана Жантемира Ноирмурадова, на сегодняшний день в нем числятся около 8100 людей с плохим зрением или полным его отсутствием.
  • Республика Таджикистан подписала Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями.
  • Люди с определённой группой инвалидности имеют льготы на оплату коммунальных услуг и проезд в транспорте, бесплатное санаторно-курортное лечение.
  • В республике действуют 12 предприятий для трудоустройства людей, имеющих проблемы со здоровьем.
  • В нашей стране в последнее время на пешеходных переходах начали устанавливать светофоры для незрячих людей, которые в звуковом формате будут оповещать, когда можно идти: «Чарогак сабз шуд, мархамат, гузаред» («Загорелся зелёный свет, пожалуйста, можете проходить»), а на тротуарах перед опасной частью дорог будут выкладывать специальные плитки.
  • В Таджикистане для различия денежных купюр на банкнотах с левой стороны размещены специальные шершавые знаки в виде звездочек. Данные меры принимаются не во всех государствах.
  • Министерство здравоохранения и социальной защиты населения бесплатно выдало за 9 месяцев 2020 года незрячим людям 100 специальных тростей, изготовленных на протезно-ортопедическом заводе.
Ноябрь 13, 2020 13:03

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии