БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ! Вчера был отмечен Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Ноябрь 16, 2020 12:26

ДУШАНБЕ, 16.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,35 миллиона человек. Такие аварии являются основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет. Половина всех случаев смерти в результате ДТП приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов. Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службе новостей ООН, , об этом напомнили вчера, 15 ноября  в Организации объединенных наций в Нью-Йорке  по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал не забывать об этих цифрах и, восстанавливая экономику после пандемии, принять необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность средств дорожного движения. По его словам, только таким образом можно будет добиться выполнения поставленной задачи сократить наполовину показатели смертности и травматизма на дорогах к 2030 году.

«Ключевое значение для оказания помощи странам в устранении основных причин аварий на дорогах имеют Конвенции Организации Объединенных Наций по безопасности дорожного движения», — отметил глава ООН.  Он приветствовал решение Генеральной Ассамблеи провозгласить второе Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения (2021–2030 годы), а также призвал поддержать усилия его Специального посланника по безопасности дорожного движения и деятельность соответствующего Фонда ООН.

«Отдавая дань памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, давайте обязуемся переосмыслить способы передвижения во всем мире и обеспечить, чтобы они были безопасными, недорогими, доступными и экологичными для всех [жителей Земли]», — добавил Гутерриш.

НА ФОТО: утренний час пик в столице Афганистана. Фото миссии ООН в Афганистане/Н.Фекрат

 

Ноябрь 16, 2020 12:26

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии