«Эмомали Рахмон – Президент, принесший единство, Лидер, принесший мир», — репортаж с конференции

Ноябрь 16, 2020 17:00

ДУШАНБЕ, 16.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Благодаря последовательным усилиям Эмомали Рахмона Таджикистан в конце ХХ века был спасен от национальной трагедии, укрепил свою государственную независимость, таджикский народ спустя тысячелетие добился огромных исторических достижений на пути возрождения национальной государственности, и сегодня устойчиво шагает к светлому будущему. Об этом отметила сегодня заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини в ходе своего выступления на церемонии открытия конференции в честь Дня Президента Республики Таджикистан, организованной по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в Национальном музее Республики Таджикистан под названием «Эмомали Рахмон – Президент, принесший единство, Лидер, принесший мир».

В конференции приняли участие руководители и сотрудники подведомственных структур Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и аппарата Председателя города, ученые, поэты, литераторы, специалисты и эксперты, а также представители средств массовой информации.

Мавсума Муини передала поздравление Председателя города Душанбе Рустами Эмомали и отметила, что, принимая во внимание ценный вклад Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в формирование новой государственности, возрождение национального государства, обеспечение мира и единства,  повышение авторитета Таджикистана на международной арене, с 2016 года 16 ноября отмечается как День Президента Республики Таджикистан.

Было отмечено, что с момента вступления в должность Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон своим беззаветным служением во имя спасения таджикского народа и государства, наряду с прекращением гражданской войны, создал условия для укрепления власти и государства, заложил основы национального мира, вернул на Родину вынужденных беженцев и перемещенных лиц, заложил прочный фундамент для построения нового общества Таджикистана. Благодаря беззаветной службе народу и Родине восстановил парализованную структуру власти, особенно правоохранительные органы, создал национальную армию и пограничную службу.

Создание таких условий заложило прочную основу для перехода страны к этапу восстановления экономики и началу созидательной работы. Благодаря успешной и человеколюбивой политике Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон смог поднять авторитет и престиж страны на международной арене и представить миру таджикский народ и таджикское государство.

На конференции Президент Национальной академии наук Республики Таджикистан академик Фарход Рахими, член Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Махфират Хидирзода, Народный поэт Таджикистана, лауреат Государственной премии имени Абуабдулло Рудаки Мухаммад Гоиб, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Неъматзода и другие рассказали об исторических заслугах Эмомали Рахмона в формировании национального государства и укреплении основ государственности, о большом вкладе в установление мира и единства в качестве Лидера нации и народного Президента независимого Таджикистана.

На конференции было отмечено, что за 29 лет независимости наша страна под руководством Эмомали Рахмона добилась значительных успехов в построении независимого демократического общества, имеет свои флаг, герб и Государственный гимн.

Участники отметили, что на новом этапе строительства молодого государства Таджикистан судьба таджикского народа была  вручена уникальному историческому деятелю — Президенту Эмомали Рахмону, наделённому высокими качествами человеческой справедливости, добродетели, отваги, сострадания и уникальной способности творить единство, и эта гармония привела общество к высокому уровню самосознания.

Также на конференции был продемонстрирован документальный фильм «Достони Пешво» о достижениях Лидера нации в защите национального государства, установлении мира и достижениях страны во внутренней и внешней политике.

В завершение участники конференции посетили подарочный зал Президента Республики Таджикистан и другие залы Национального музея, ознакомились с новейшей историей страны и достижениями за годы независимости.

Ноябрь 16, 2020 17:00

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»